Как начисляется отпуск по фактически отработанному времени?

добрый день.

в июле 2016 года устроилась на работу.

В период с июля 2016 года по октябрь 2017 года сходила в отпуск на 21 день.

Сейчас хочу взять отпуск на 14 дней, но мне говорят что у меня есть всего 7 дней.

Верно ли это? (работу не прогуливала, все 16 месяцев отработаны полностью)

И если у меня рабочий год июль2016 - июль2017 - я должна отгрулять отпуск с июля по июль, или я могу отгулять только с января 2017 по декабрь 2017 года?

, Евгения, г. Екатеринбург
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день!

Для исчисления отпусков год определяется с даты приема на работу (в Вашем случае — с июля 2016)

Основной ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 дней. За период с июля 2016 до июля 2017 Вами заработано 28 дней отпуска, то есть за первый год работы действительно осталось 7 дней.

Далее Вы работали с июля 2017 до октября 2017 — 3-4 месяца. Скорее всего, работодатель просто не хочет предоставлять Вам отпуск «авансом».

Работодатель обязан Вам предоставить отпуск в сроки, обозначенные в графике отпусков. В иное время предоставление отпуска осуществляется по согласованию между работодателем и работником.

Если в графике отпусков у Вас не значится отпуска сейчас, то работодатель вполне вправе не согласовать Вам такой отпуск.

Вы можете либо взять отпуск в 7 дней, либо присоединить эти 7 дней к следующему отпуску.

Либо сейчас просите предоставить отпуск за период  работы с июля 17 до июля 18 (но если в графике отпусков Вас нет — то работодатель предоставлять не обязан)

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Согласно статье 115 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 дней. Т.к. Вы отработали полных 16 месяцев, работодатель прав, у Вас за первый год осталось 7 дней. Однако, работник имеет право написать заявление на отпуск через полгода (6 месяцев) работы (заявление остается на усмотрение работодателя) и попросить половину ежегодного отпуска (14 дней). Следовательно, через 2 месяца работы Вы имеете право написать заявление на отпуск, в Вашем случае с учетом оставшихся 7 дней отпуск будет составлять 21 день. Однако, имейте в виду, что в данном случае следующий отпуск Вы сможете взять лишь через полгода, который будет составлять 14 дней. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании