8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляется отпуск по фактически отработанному времени?

добрый день.

в июле 2016 года устроилась на работу.

В период с июля 2016 года по октябрь 2017 года сходила в отпуск на 21 день.

Сейчас хочу взять отпуск на 14 дней, но мне говорят что у меня есть всего 7 дней.

Верно ли это? (работу не прогуливала, все 16 месяцев отработаны полностью)

И если у меня рабочий год июль2016 - июль2017 - я должна отгрулять отпуск с июля по июль, или я могу отгулять только с января 2017 по декабрь 2017 года?

, Евгения, г. Екатеринбург
Марина Тимофеева
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день!

Для исчисления отпусков год определяется с даты приема на работу (в Вашем случае — с июля 2016)

Основной ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 дней. За период с июля 2016 до июля 2017 Вами заработано 28 дней отпуска, то есть за первый год работы действительно осталось 7 дней.

Далее Вы работали с июля 2017 до октября 2017 — 3-4 месяца. Скорее всего, работодатель просто не хочет предоставлять Вам отпуск «авансом».

Работодатель обязан Вам предоставить отпуск в сроки, обозначенные в графике отпусков. В иное время предоставление отпуска осуществляется по согласованию между работодателем и работником.

Если в графике отпусков у Вас не значится отпуска сейчас, то работодатель вполне вправе не согласовать Вам такой отпуск.

Вы можете либо взять отпуск в 7 дней, либо присоединить эти 7 дней к следующему отпуску.

Либо сейчас просите предоставить отпуск за период  работы с июля 17 до июля 18 (но если в графике отпусков Вас нет — то работодатель предоставлять не обязан)

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Согласно статье 115 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 дней. Т.к. Вы отработали полных 16 месяцев, работодатель прав, у Вас за первый год осталось 7 дней. Однако, работник имеет право написать заявление на отпуск через полгода (6 месяцев) работы (заявление остается на усмотрение работодателя) и попросить половину ежегодного отпуска (14 дней). Следовательно, через 2 месяца работы Вы имеете право написать заявление на отпуск, в Вашем случае с учетом оставшихся 7 дней отпуск будет составлять 21 день. Однако, имейте в виду, что в данном случае следующий отпуск Вы сможете взять лишь через полгода, который будет составлять 14 дней. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017