Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не отдают трудовую книжку

Работаю портным. Два месяца назад устроилась в ателье. Когда пришла на собеседование, меня просто посадили на рабочее место, ничего не объясняя об условиях приема на работу.Взяли на работу в качестве ученика. По истечение двух месяцев я решила уволиться, т.к. нашла более подходящее место. При приеме на работу никакие контракты и договора я не подписывала,но у меня забрали трудовую книжку и сделали ксерокопию паспорта.Исходя из этого я просто попросила вернуть мне трудовую,на что на меня обрушили поток брани, сказали что ничего мне отдавать не собираются, и впридачу я еще и денег им должна за обучение.

Я не знаю, как мне поступить, подскажите пожалуйста.Я просто не могу из-за этого терять работу которую нашла.

19 Августа 2013, 20:29, вопрос №179948 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Советую обратиться с частной жалобой в прокуратуру, в которой указать, что такая то компания… завладела незаконно Вашими документами и т.д.(найдите в интернете образец частной жалобы в прокуратуру и заполните — отправьте в прокуратуру уведомительным письмом)! Пусть прокурор разберется с подобным беспределом!

    Удачи!

    19 Августа 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Пишите жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию.


    На новую работу можете устраиваться и без трудовой книжки. При устройстве на работу попросите работодателя завести новую трудовую книжку взамен утраченной в соответствии с ч.5 ст. 65 ТК РФ.


    «В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку».

    20 Августа 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats