Действует ли займ, если ипотека снята в Росреестре

Был заключен договор займа с залогом недвижимого имущества(ипотека) от 26.04.2016 г., запись об ипотеке снята 11 ноября 2016 г.Сняли в связи с тем, что должница не могла платить, хотела продать дом и вернуть сумму займа.на данный момент сумма займа не погашена. Она обманула и уже перепродала дом.Вынесет ли суд решение об удовлетворении иска о взыскании суммы займа.

Уточнение от клиента

И еще в графике платежей посл платеж был 26.04.2017 имеет ли истец право взыскивать ежемесячный процент по август 2017., заходя за график платежей?

, Анастасия Новикова, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Конечно, удовлетворит. Снятие обременения в виде ипотеки никак не прекращает обязательство по возврату займа. Из указанного следует, что заемщик обязан и после снятия обременения возвратить займ.

Согласно ГК РФ:

Статья 309. Общие положения

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Отсутствие ипотеки и самого дома в собственности должника не позволит кредитору требовать обратить взыскание на данный дом, но никак не помешает принятию судом решения о необходимости взыскания денежных средств по договору займа.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,   Анастасия.

Указанные действия не освобождают от выплаты суммы займа. Договор займа не прекращается и не расторгается в связи с отчуждением объекта недвижимости.

Вопрос и трудности будут с исполнение решения суда о взыскании суммы займа, если отсутствует имущество и доходы у ответчика.

Указанную сделку можно оспорить в судебном порядке как направленную на уклонение от уплаты займа.

Гражданский кодекс

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

И еще в графике платежей посл платеж был 26.04.2017 имеет ли истец право взыскивать ежемесячный процент по август 2017., заходя за график платежей?

Анастасия

Анастасия.

Нужно читать условия договора займа.

Гражданский кодекс

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

погашена. Она обманула и уже перепродала дом.Вынесет ли суд решение об удовлетворении иска о взыскании суммы займа.

Анастасия

Считаю, что если заем не был погашен, то долг есть, если никто не расторгал договор займа. Погашение регистрационной записи об ипотеке означает, что объект не находится в залоге у кредитной организации, а обязательство по погашению задолженности по займу остается.

ст. 309 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Также касаемо самого займа:

ст. 810 ГК РФ:
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в абзац первый пункта 2 статьи 810 вносятся изменения.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Т. е. у кредитной организации для собственного спокойствия была

Урванцев Евгений

Т. е. у кредитной организации для собственного спокойствия была в залоге недвижимость, сейчас её нет в залоге, но долг никто не отменял.

И еще в графике платежей посл платеж был 26.04.2017 имеет ли истец право взыскивать ежемесячный процент по август 2017., заходя за график платежей?

Анастасия

Почему заходя за график? Требовать можете взыскать проценты, которые установлены за просрочку исполнения обязательства по внесению платежа в срок за все месяцы по день подачи иска.