Здравствуйте, Анастасия.
Указанные действия не освобождают от выплаты суммы займа. Договор займа не прекращается и не расторгается в связи с отчуждением объекта недвижимости.
Вопрос и трудности будут с исполнение решения суда о взыскании суммы займа, если отсутствует имущество и доходы у ответчика.
Указанную сделку можно оспорить в судебном порядке как направленную на уклонение от уплаты займа.
Гражданский кодекс
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
С уважением! Г.А. Кураев
Анастасия.
Нужно читать условия договора займа.
С уважением! Г.А. Кураев