Как происходит расторжение договора вомездного оказания услуг в одностороннем порядке?

Я - ИП

Подписал договор с физ лицом, на возмездное оказания услуг.

Услуги - продвижение бренда, и привлечение клиентов

Договор заключили на 3 месяца

В договоре прописаны условия, которые берет на себя исполнитель: привлечение определенного количества оплаченных клиентов, а так же количества подписчиков в соц сети

По истечении двух месяцев результат работы оценивается мной(заказчиком) как крайне неудовлетворительный, а именно - привлечено много заяво, но ни одного клиента, так как заявки не из целевой аудитории соответственно я лишь несу убытки

Я полагаю, что как заказчик, я имею право расторгнуть этот договор в одностороннем порядке - досрочно, так как я не принимаю услуги от исполнителя. Более того - мы прописали условия оплаты - что оплата производится перед выполнением услуг и за два месяца я услуги оплатил, хоть они и не соответствуют моим ожиданиям.

Я 31 октября в устной форме отказался от дальнейшего исполнения услуг, но исполнитель требует от меня выплату еще за две недели вперед, что на мой взгляд просто смешно)

Более того, в соответствии главе Ответсвтенность Сторон я вообще могу еще с него требовать компенсацию, так как результат его работ сильно ниже ожидаемого...

Как разрешить ситуацию?

Ниже прикрепляю выдержку из договора, которая раскрывает суть ситуации

V

  • ДОГОВОР вопрос юристам
    .pdf
, Алекс, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О рекламе» лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Несколько моментов.

1. Вы не опубликовали весь договор, поэтому сложно сказать каким образом Вам можно реализовать своё право на расторжение договора.

2. В договоре есть чёткие критерии оценки качества: количество подписок на местное питание и привлечение в инстаграмм 24 000 подписчиков. Не исполнено оба условия в данный момент, верно? Конструкция договора (видимо предложенный исполнителем вариант) позволяет исполнителю достигать этих показателей до 01.01.2018 года, то есть еще в течение двух месяцев. Поэтому требовать выплату неустойки Вы можете только в Новому году.

3. Заявленной Вами причины недовольства качеством услуг исполнителя в виде «привлечения много заявок, но ни одного клиента, так как заявки не из целевой аудитории» нет в открытой части договора, поэтому это основание для расторжения договора или неоплаты не может быть признано обоснованным. К сожалению.

Наиболее приемлемый вариант разрешения спора  с учетом раскрытой информации: достижение согласия на добровольное расторжение договора без взаимных претензий. Если бы Вы не были ИП, можно было пригрозить исполнителю обращением в налоговые органы по факту неуплаты налогов от своей деятельности. Хотя, если заморочиться, можно несколько осложнить жизнь этого «продвигальщика» в соц сетях. Успеха в разрешении спора.