Может ли администрация детского сада требовать, чтобы родители довозили детей на авто до ворот?

Добрый вечер, вопрос: жильцы микрорайона (6 домов, 6 проездов) на законных основаниях установили шлагбаумы. На территории микрорайона расположен детский сад со своей территорией. Администрация детского сада требкет обеспечить родителям возможность подъезжать на своих автомобилях до калитки садика, оставлять машины на придомовой территории неограниченное время. Правомерно ли это? Более того, расстояние от шлагбаума до калитки - 50 метров. Жильцы предлагают предоставить родителям возможность проезжать на территорию путем открывания шлагбаума с телефона и хотят ограничить время пребывания их автомобилей на територии 90 минутами в день. Администрацию это не устраивает. Есть ли для возражений администрации законные основания?

, Ольга, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Придомовая территория приватизирована или находится в собственности муниципального образования?

Считаю, что если вопрос не урегулируется миром, то все закончится в суде с требованием установить сервитут — право прохода (если территория в собственности жильцов). Либо не чинении препятствий в проезде а/т средств