Взыскание суммы, если акты получены, но не подписаны

Добрый день.

Между 2-мя ООО был заключен договор на выполнение работ по продвижению сайта в поисковых системах. В договоре указывалось, что срок договора 1 год с автоматическим продлением, если никто никого не уведомил об ином, и каждый месяц должна быть сделана предоплата за следующий месяц. Со стороны исполнителя каждый месяц должен быть прислан отчет о выполненных работах и акт. Указывались электронные ящики для документооборота, которые приравняли к обычным письмам. Также отмечено, что в начале каждого месяца должен быть произведен аванс за выполнение работ.

Спустя 6 месяцев, было решено что подрядчик не выполняет свою работу, уведомили по электронной почте в вольной форме, что работы сворачиваем. Ответа от подрядчика не последовало, акты от исполнителя (без отчетов о проведенных работах) продолжались слаться, но игнорировались заказчиком.

От подрядчика поступила претензия с требованием оплаты работ за последние 4 месяца. Кроме присылания актов, услуга исполнителем фактически не оказывалась.

Правомерно ли данное требование и возможно будет оспорить это в суде ?

, Артем, г. Казань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Спустя 6 месяцев, было решено что подрядчик не выполняет свою работу, уведомили по электронной почте в вольной форме, что работы сворачиваем.

Надо понимать, что у Вас прописано в договоре? Указали ли Вы, что уведомление может быть отправлено по электронной почте.

Если данный пункт есть в договоре, то расторжение договора законно.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Артем
Клиент, г. Казань

А если отдельно это не указано, то возможно оспорить требование ? Имеет ли значение, что отчеты о работе не писались, хотя в договоре было про это сказано ?

Имеет ли значение, что отчеты о работе не писались, хотя в договоре было про это сказано ?

Если отчетов не было, это существенное нарушение условий договора.

В любом случае, истцу необходимо будет доказать, что он предоставил услуги надлежащего качества.

Вы можете ссылаться, что имеются нарушения условий договора, а именно: не были подписаны акты, не последовало никакой реакции на уведомление о расторжении договора, услуги были оказаны ненадлежащего качества.

В договоре прописаны электронные почты сторон?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

От подрядчика поступила претензия с требованием оплаты работ за последние 4 месяца. Кроме присылания актов, услуга исполнителем фактически не оказывалась.

Артем

А чем данные выводы подтверждаются? У вас имеется доступ к личному кабинету в поисковых системах? Вы можете видеть все операции?

Правомерно ли данное требование и возможно будет оспорить это в суде ?

Артем

В любом случае предъявить такое требование подрядчик может, но ему придется доказать что услуги им фактически исполнялись, без подписанных актов это будет достаточно сложно.

Согласно ст.65 АПК РФ 1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Вам нужно будет составить отзыв на иск, где указать, что факт оказания услуг не доказан Подрядчиком.

Желаю удачи!