Какие возможны последствия после описанного ниже ДТП

Сегодня сдавал назад во дворе дома (Kia Sportage) и уперся задним бампером в передний бампер машины сзади - Renault Duster. У нее сработала сигнализация, я отъехал вперед на 1 метр и вышел из машины. Повреждений никаких не заметил - ни у него, ни у меня. На всякий случай позвонил по номеру телефона, лежащему у второй машины под лобовым стеклом, мне никто не ответил. Я решил подняться к себе за комплектом резины и спуститься обратно, возможно владелец спустится. Через 10 минут я уже загрузил резину в свою машину, но так никто е появился, хотя сигнализация у него отключилась. Я поехал на шиномонтаж, остановился у выезда со двора, чтобы забить в навигатор адрес. И тут рядом со мной остановилась та самая машина, из нее вышел водитель и спросил у меня, не я ли сдавая назад только что уперся в его машину. Я не отпирался и сразу сказал? что это был я, извинился за такую ситуацию и мы вместе еще раз осмотрели машины на предмет повреждений. На моей машины ничего, а у него нашлась еле заметная вмятина на номере. Он сказал, что это ничего, но возможно под номером обнаружится трещина бампера - и тогда уже его надо будет менять. Но для того, чтобы это понять, нужно снимать номер, а он спешит. Мы обменялись номерами телефонов и он сказал, что завтра снимет номер, посмотрит что там и отзвонится. Если все Ок, то никаких претензий он не имеет. Мне показался человеком адекватным.

Как мне сейчас видится, я совершил 2 ошибки - надо было дождаться водителя второй машины сразу (но я очень спешил на шиномонтаж) и видимо надо было как-то на месте уже когда встретились, решать вопросы о возмещении.

1) Подскажите пожалуйста, как правильнее всего мне вести себя в этой ситуации.

2) Если второй водитель окажется не таким порядочным, как мне показалось, какие могут быть последствия для меня - нельзя ли меня например обвинить в оставлении места ДТП и тд.

3) Если он из-за найденной трещинки в бампере под номером решит менять бампер целиком - можно ли мне предложить ему оформить Европротокол, будто бы мы только сейчас с ним притерлись.

Уточнение от клиента

Пострадавший сообщил, что накладка на бампер с номером под замену, о официалов это от 6000 руб (я узнавал), он попросил 5000, на этом и разошлись, подписав расписку о полностью возмещенном ущербе. Трещина размером 5 мм, ПОД номером, те ее увидеть невозможно не снимая его, те по идее пор нее можно было забыть, но это право человека - быть педантичным или нет:) К тому же не факт, что он будет ее менять, но это опять же его право.

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Это самый полезный сайт в рунете, что я видел.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) Подскажите пожалуйста, как правильнее всего мне вести себя в этой ситуации.

Андрей

Сейчас нужно дождаться его звонка по поводу наличия трещины в бампере. Далее если трещина все таки есть,  то составить извещение о ДТП для страховой компании,  если он застрахован по ОСАГО. Если нет,  то по обстоятельствам.

2) Если второй водитель окажется не таким порядочным, как мне показалось, какие могут быть последствия для меня — нельзя ли меня например обвинить в оставлении места ДТП и тд.

Андрей

Да могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,  если Вы признаете свою вину в ДТП сотруднику ДПС.

Тот факт,  что Вы признали факт ДТП водителю ни о чем не говорит. Вы можете сказать,  что сигнализация сработала не от столкновения,  а от того,  что Вы случайно задели автомобиль,  например загружая шины в багажник,  а откуда у него вмятина на номере понятия не имеете.

Если же вину признаете,  то это 100% лишение на год.

3) Если он из-за найденной трещинки в бампере под номером решит менять бампер целиком — можно ли мне предложить ему оформить Европротокол, будто бы мы только сейчас с ним притерлись.

Андрей

Да,  вполне возможно,  но не задним числом.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь, во-первых, нужно понять, зафиксирован ли факт наезда. То, что Вы ему сказали, одно, но если он решит получить от Вас деньги, обнаружит внезапно серьезное повреждение, чем он докажет Вашу причастность? Я считаю, что пока рано беспокоиться.

Пострадавший сообщил, что накладка на бампер с номером под замену, о официалов это от 6000 руб (я узнавал), он попросил 5000, на этом и разошлись, подписав расписку о полностью возмещенном ущербе. Трещина размером 5 мм, ПОД номером, те ее увидеть невозможно не снимая его, те по идее пор нее можно было забыть, но это право человека — быть педантичным или нет:) К тому же не факт, что он будет ее менять, но это опять же его право. Большое спасибо всем, кто откликнулся. Это самый полезный сайт в рунете, что я видел.

Андрей

Как я понял, «пострадавший» удовлетворен. Удачи Вам, Андрей!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В принципе самое неприятное что может Вам грозить это  12.27 КОАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Конечно нужно было дождаться второго водителя и оформлять европротокол.

Но раз уж так случилось, аргументировать в случае чего нужно следующими нормами ПДД

 Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии — если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

То есть по взаимной договоренности Вы можете и разъехаться, вопрос именно в том, не проявит ли второй водитель непорядочность и сможете ли Вы доказать что ситуация была именно такой как Вы ее описываете.

Если он из-за найденной трещинки в бампере под номером решит менять бампер целиком — можно ли мне предложить ему оформить Европротокол, будто бы мы только сейчас с ним притерлись.

Андрей

Ну здесь трудновато давать советы. Сэкономить можете конечно но

УК РФ Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Фактически конечно же состава преступления в Ваших действиях не будет. Однако заявление по этому поводу со стороны страховой компании возможно, если она заподозрит неладное и проверка по данному факту может изрядно потрепать нервы вам обоим.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Андрей! если на подъезде есть камеры, и есть возможность отследить их записи за описываемый вами период, то отпираться вам смысла не будет при оформлении ДТП, вас все равно признают виновным. Данное обстоятельство (наличие виновного) имеет определяющее значение для выплаты по ОСАГО

Плюс, учтите при наличии страхового случая, у вас повысится коэффициент «КБМ» (установлен указанием Центрального банка Российской Федерации от 19.09.2014 № 3384-У),

 Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (далее — коэффициент КБМ)

что повлечет увеличение стоимости страховки на следующий период для вас.

таким образом, необходимо взвесить, насколько уплата за ремонт бампера выгоднее увеличения стоимости страховки или наоборот.  Может лучше безо всяких оформлений заплатить за ремонт, если сумма не большая и обязательно взять расписку, что ущерб погашен и претензий к вам нет.