Что делать, если происходит давление со стороны работодателя?

Здравствуйте уважаемые юристы. Устроился оператором в кол центр оператором. Через 2 месяца перевели в должность руководителя операторов. Договор не заключали в трудовую запись не вносили. Через 2 месяца конфликт с руководством, с должности сняли. Обратился в трудовую инспекцию. Проверку провели возбудили административное производство по факту выявленых нарушений. Вопрос о востанлвлении в должности предложили решить в судебном порядке. Обратился в суд,, заседание пока не назначено . Работадатель после проверки оказывает давление. Просит писать объяснительные по любому поводу грозит привлечением к дисциплинарной ответсвенности. На руках 5 уведомлений с просьбой написать объяснительную. Будет ли это являться достаточной доказательной базой оказания давления. В какой орган можно обратиться с жалобой? Как складывается судебная практика в этом отношении?

, Андрей Архипов, г. Казань
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратился в суд,, заседание пока не назначено. Работадатель после проверки оказывает давление. Просит писать объяснительные по любому поводу грозит привлечением к дисциплинарной ответсвенности. На руках 5 уведомлений с просьбой написать объяснительную. Будет ли это являться достаточной доказательной базой оказания давления. В какой орган можно обратиться с жалобой? Как складывается судебная практика в этом отношении?

Андрей

Здравствуйте. Вопрос конечно у вас на самом деле очень даже распространенный, в силу того, что работодатель не дает никакой жизни  преподобных с ним взаимоотношениях. Всё дело в том, что если вы считаете, что если на вас действительно оказывается определённое давление, которое выходит за рамки трудовых отношений и закона в целом, то вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Пускай они проведут проверку на Законность всех предъявляемых к вам претензий. Просто в этой ситуации не совсем будет всё просто  Доказать. Работодателем может дальнейшем все-таки отпираться и ссылаться на то, что вы допускаете нарушение трудовой дисциплины. При этом сразу вам скажу, что на помощь и содействие ваших сослуживцев рассчитывать скорее всего не придётся, потому что они редко когда идут против своего начальства.