Как я могу обратиться в прокуратуру насчет белой и черной зарплаты анонимно?

Как я могу обратиться в прокуратуру насчет белой и черной зарплаты и не разглошая мое имя?Так как я получаю очень мало алиментов

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обратиться Вы можете к судебным приставам. Но для этого у Вас должны быть веские доказательства. К сожалению, выплату зарплаты в конверте очень трудно доказать, практически невозможно. Не разглашая свое имя Вы можете обратиться в налоговую инспекцию с жалобой на работодателя о том, что выплачивает «черную» зарплату. В данном случае Вы можете обратиться анонимно. В некоторых налоговых инспекциях прямо и стоят такие ящики, в которые можно положить жалобу на работодателя. Налоговые инспекции заинтересованы в этом, так как в таких случаях работодатель уходит от обязанности уплачивать налоги.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Как я могу обратиться в прокуратуру насчет белой и черной зарплаты и не разглошая мое имя? Так как я получаю очень мало алиментов

Екатерина

Здравствуйте! НАверное никак. Всё дело в том, что анонимные жалобы не подлежат рассмотрению, кроме тех, что касаются об актах терроризма, либо угрозе таковых. А в чем у Вас конкретно вопрос и при чем тут алименты? Расскажите пожалуйста о ситуации подробно, после этого вполне возможно Вам тут и смогут помочь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

если обращения и заявления не позволяют установить лицо, которое обратилось в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, и не содержат сведений о фактах, указанных в ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ, то такие обращения и заявления не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки (п. 3 ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ).Отметим, что требования к письменному обращению установлены ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — Закон N 59-ФЗ), в соответствии с которой гражданин в своем письменном обращении, обращении в электронной форме в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес (адрес электронной почты), по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату (ч.ч. 1 и 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/860760/#ixzz4xCjavKSL

Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, анонимные обращения не отрабатываются. Кому отвечать-то? Кому помогать? Неизвестно. Анонимка же.