Как уволиться без отработки, если месяц назад закончился испытательный срок?

Испытательный срок по Трудовому договору составляет 2 (два месяца)

Я работаю уже третий...

Как я могу уволиться не отрабатывая две недели

, Павел, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер, Павел!

В период испытания можете по собственному с предупреждением за 3 дня.

Ст. 71 Трудового кодекса

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Поскольку срок испытания прошел, то по общему правилу — за 2 недели.

Исключение есть.

Ст. 80 ТК

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Либо по соглашению

Ст. 80 ТК

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Надеюсь, что помог. Всего доброго!

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Павел! Отработка в течении двух недель не является обязательной. Это зависит от вашего работодателя. Так же вы вправе уволится по соглашению сторон. Удачи