Что делать, если меня не берут на работу?

Здравствуйте. Пришол в компанию ,аскана, по поводу работы заполнил анкету сказали идти в слубку безопасности . Пришол дам паспорт меня пробили и сказали вы не подходите. У меня весит неоплаченный кредит и был суд а значит есть постановление и взыскание .как мне быть?разве могут отказать в трудоустройстве из за этого?

, игорь, г. Ковров
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Вам не имеют право отказывать в заключении трудового договора из-за кредитов.

Согласно ст. 64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в приеме на работу, в том числе по причине имущественного положения.

Требуйте письменный мотивированный отказ от работодателя, с которым сможете обратиться в трудовую инспекцию с требованием о приеме на работу.

Также за необоснованный отказ в заключении трудового договора предусмотрена административная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 5.27 КОАП РФ,

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.