Можно ли оформить пенсию по потере кормильца и сделать перерасчет с 2014 года по окончанию обучения?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу пенсии по потери кормильца. Моя мама умерла в 2001 году. Сейчас мне 22 года и я закончила очное обучение в этом году, официально трудоустроилась, но ранее я не оформляла и не получала эту пенсию. Могу ли я ее оформить сейчас и сделать перерасчет по предшествующим годам, с 2014?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению, нет, вы не имеете больше права на пенсию по потере кормильца, т.к. окончили учебное заведение. За предшествующие периоды вы также не сможете получить пенисию, т.к. согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.