Что могут присылать работодателю, если есть долги перед приставами?

Если висишь у приставов с задолженностью то будут ли они что то слать работодателю ? Или просто арестуют счет ?

, яна, г. Оренбург
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Статья 98 закона " Об исполнительном производстве " Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, работодатель будет осведомлён.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12156199/11/#ixzz4xBoOijfl

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Приставам легче арестовать счет, при условии, что банк предоставит им эту информацию. Затем идет обращение взыскания на имущество и права на это имущество, а уже потом — зарплата.