8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях родственики имеют право на мою собственость

Несколько лет назад мы с женой купили однокомнатную квартиру в другом городе. Оформили на меня. Мы с женой развелись и разехались. Теперь я живу в этой квартире. Может ли жена притендовать на долю в этой квартире и как она может это сделать? Имеет ли дочь на это право, она там прописана?

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Если раздела имущества не было, то жена имеет право на 1/2 долю в данной квартире. Она может подать иск в суд о разделе имущества, а дочь имеет право только проживать в данной квартире.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Раздел имущества может быть произведен в связи с разводом или по желанию супругов (бывших супругов) по соглашению или в судебном порядке. Если соглашения о разделе имущества достигнуто не было, то, при рассмотрении спора в суде, суд примет меры по установлению состава общей супружеской собственности и раздела ее в равных долях. При наличии несовершеннолетних детей, с учетом их интересов, а также в некоторых других случаях, супружеская доля может быть увеличена или уменьшена. Так как квартира с Ваших слов является совместной собственностью, то 1/2 доли в праве на нее, как и на другое совместно нажитое имущество, принадлежит супруге. Другое дело, что в данный момент - это право требования, которое может быть и не будет реализовано.

Кроме того, к разделу имущества применяется общий срок исковой давности - три года.

Дети, по общему правилу, не имеют право на имущество родителей. Они это имущество наследуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2012