В каких случаях родственики имеют право на мою собственость

Несколько лет назад мы с женой купили однокомнатную квартиру в другом городе. Оформили на меня. Мы с женой развелись и разехались. Теперь я живу в этой квартире. Может ли жена притендовать на долю в этой квартире и как она может это сделать? Имеет ли дочь на это право, она там прописана?

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Максимович
Юрист

Если раздела имущества не было, то жена имеет право на 1/2 долю в данной квартире. Она может подать иск в суд о разделе имущества, а дочь имеет право только проживать в данной квартире.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Раздел имущества может быть произведен в связи с разводом или по желанию супругов (бывших супругов) по соглашению или в судебном порядке. Если соглашения о разделе имущества достигнуто не было, то, при рассмотрении спора в суде, суд примет меры по установлению состава общей супружеской собственности и раздела ее в равных долях. При наличии несовершеннолетних детей, с учетом их интересов, а также в некоторых других случаях, супружеская доля может быть увеличена или уменьшена. Так как квартира с Ваших слов является совместной собственностью, то 1/2 доли в праве на нее, как и на другое совместно нажитое имущество, принадлежит супруге. Другое дело, что в данный момент - это право требования, которое может быть и не будет реализовано.

Кроме того, к разделу имущества применяется общий срок исковой давности - три года.

Дети, по общему правилу, не имеют право на имущество родителей. Они это имущество наследуют.