Может ли работадатель меня уволить по закону в данной ситуации?

Здравствуйте. Вопрос трудового характера. Работаю в автосалоне. В конкретной компании 6 месяцев. После истечения испытательного срока 3 месяца почувствовал изменение в отношении руководителя к своей персоне. Оказалось, что есть такое мнение не только у меня, у моих коллег схожие чувства, но никто не говорил об этом в открытую. (Большое количество объяснительных, простые просьбы в приказном порядке с угрозой материальной демативации, материальные демотивации без разъяснения и подписи). Я проявил инициативу и решил вынести вопрос на обсуждение вышестоящего руководства, в форме коллективной жалобы. До вышестоящего руководства дело не дошло, я и пару моих коллег были вызваны к руководителю, нас выслушали и пообещали разобраться. В ходе выполнения своих должностных обязанностей я совершил необдуманный поступок. После выполнения работ на определенной модели автомобиля в топливную систему должен заливаться очиститель, о чем я не знал. Обнаружив очиститель в автомобиле, я решил, что выписал его на конкретную модель случайно и, чтобы у клиента не возникло вопросов, вынул банку с очистителем и положил в шкаф своего рабочего стола (стоимость очистителя 1500 рублей, в счете клиента он был указан, клиент счет подписал и оплатил). Вопросов у клиента не возникло. Очиститель лежал в шкафу какое-то время (примерно полтора месяца), в этот промежуток времени я выяснил, для чего очиститель кладется в автомобили данной модели. Во время приборки шкафа я обнаружил эту банку, и без задней мысли предложил ее коллеге, если она ему нужна, коллега банку забрал. Сегодня, спустя 15 дней после передачи банки коллеге, меня вызвали в кабинет службы безопасности, где я написал объяснительную по данному вопросу (в объяснительной написал, что клиент сказал банку выкинуть, что я посчитал нецелесообразным и потому сохранил ее, то есть написал неправду), после этого мне дали понять, что не надо было пытаться развить конфликт со своим непосредственным руководителем (по работе которого я готовил коллективную жалобу) и что больше в компании мне не работать, поскольку я украл очиститель и вообще у руководителя сто ко мне доверия больше нет. Сказали, что либо будет проводится расследование, на время которого меня отстраняют от работы, либо я подписываю соглашение о расторжении трудового договора, мне выплачивают мою з/п, отпускные и я ухожу. При вопросе к руководителю СТО, какими действиями (за исключением этой банки) я подорвал доверие, получил невнятные разъяснения, что мол кто-то что-то на меня постоянно говорит, дыма без огня не бывает. На конкретный вопрос, если что-то кроме чьих-то слов, ответ получил отрицательный. Из-за непосредственного руководителя (девушка 31 год) до меня было уволено/переведено на другие подразделения несколько человек, один человек был переведен на другое подразделение при мне (со слов коллеги была поставлена ситуация, либо переходишь, либо увольняйся). О качестве выполнения моей работы: плановые показатели мною выполняются, имеются положительные отзывы о моей работе среди клиентов компании. Итого, на руках имею неподписанное соглашение, где я и работодатель соглашаемся, что договор трудовой расторгается по обоюдному согласию, сегодня от работы отстранен. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации, работа мне нужна.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Вас могут уволить по нижеуказанным основаниям.

Согласно ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Скорее всего попытаются уволить по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ за утрату доверия, поскольку вы должны были вернуть деньги клиенту за неверно выписанный счет, по факту ведь клиент не получил данный товар. Если даже он отказался от него, вы должны были сообщить начальству и фирма должна была его оприходовать обратно и вернуть деньги клиенту.

Уволить в связи с хищением могут только в случае обращения в правоохранительные органы.

Имейте ввиду, что при увольнении должны соблюсти процедуру, предусмотренную ст.192-193 ТК РФ, то есть, составить акт, отобрать объяснения и составить акт проверки и вынести приказ. Если процедура не будет соблюдена, приказ можно будет обжаловать в трудовую инспекцию или суд. Но не факт, что данные органы будут на вашей стороне. Разумнее было бы договориться с руководством.

Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Перечень оснований, когда работник может лишиться должности по инициативе работодателя, установлен в ТК РФ ст. 81. Вас же фактический вынуждают уволиться.

Работодателю, предложившему работнику досрочно расторгнуть бессрочный трудовой договор по соглашению сторон, при отказе работника от сделанного ему предложения не остается ничего иного, как сохранить трудовые отношения с работником до наступления обстоятельств, делающих возможным их прекращение по иным законным основаниям. Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-3/gl-13/st-78-tk-rf

Увольнение же вас  за совершение хищения по месту работы, работодатель может применить  лишь после того, как факт правонарушения был установлен вступившим в силу приговором суда или постановлением судьи.

Исходя из ситуации я бы рекомендовал вам обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебная защита.

Так как ситуация все равно напряженная и по сути терять вам  не чего, вас все равно выживают.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

и вообще у руководителя сто ко мне доверия больше нет.

Артем

В данной ситуации нет оснований для увольнения в связи с утратой доверия.

В силу ст. 81 ТК

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Таким образом, расторгнуть трудовой договор по данному основанию возможно в том случае, если согласно условиям Вашего трудового договора или дополнительного соглашения к нему Вы непосредственно обслуживаете ТМЦ

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

 44. При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту «г» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.
Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Соответственно обязательным условием увольнения по указанному основанию является доказанность виновных действий работника.

А при увольнении Вас в связи с совершенным хищением — вина в его совершении должна быть установлена или вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Для этого руководству нужно передать материалы внутреннего расследования уполномоченным должностным лица, управомоченным на проведение расследования и передачи материалов в суд.

Поскольку увольнение по данному основанию является видом дисциплинарного взыскания, то должна быть соблюдена процедура его применения.

Согласно ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Таким образом, не соблюдение данной процедуры, а равно отсутствие Вашей вины — дает основания говорить о невозможности Вашего увольнения.

Поэтому у руководства может быть путь оказания на Вас давления с целью понуждения Вас к увольнению по собственному желанию или по соглашению сторон. Поэтому в будущем старайтесь записывать все разговоры, как с руководителями, так и с сотрудниками, а от подписания данного Вам соглашения откажитесь.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артем!

Во-первых, непонятно, на каком основании Вас отстранили от работы. Дело в том, что перечень оснований для отстранения от работы ограничен статьей 76 ТК РФ, согласно которой:

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
  — появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  — не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
  — не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

  — в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
  — по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  — в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Даже тот факт, что руководство Вас подозревает в краже (если это так), не является основанием для отстранения от работы.

Ссылку на вопрос «Имеет ли право работодатель отстранить от работы работника на период проведения служебной проверки с целью выявления виновных действий, дающих основание для утраты доверия (выявления факта кражи и т.п.)?» прилагаю: http://www.garant.ru/consult/w...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Если работа нужна, то продолжайте работать.

От работодателя Вы вправе потребовать проведения в отношении Вас служебной проверки, по результатам которой должно быть принято решение, более того доказана Ваша вина, взяты объяснения.

Проверка назначается соответствующим приказом руководителя, утверждается состав комиссии, с приказом работник должен быть ознакомлен персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также приказом Вас могут отстранить от работы, но это не значит, что время простоя не будет оплачено, если Ваша вина не будет подтверждена, либо Вы оспорите результаты служебной проверки и их признают неправомерным, работодателя обяжут оплатить время простоя.

Статья 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Более того, такое право работодателя как право на отстранение  от работы на время проведения  проверки в отношении работника,  не указано в трудовом кодексе, и сам факт отстранения Вас от работы уже является неправомерным, если Вы были приняты и работаете по общим основаниям предусмотренным трудовым законодательством, а т.к. Трудовой кодекс РФ не содержит положений дающих право работодателю отстранять работника от работы, следовательно такое право ему может  быть дано только по трудовому договору заключаемому с работником.

Из чего следует, что если Ваш трудовой договор ему такого права не дает, отстранение неправомерно.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников.

Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников.

Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

Т.е, работу он Вам обязан предоставить и оплачивать даже на время проведения проверки, которую в свою очередь также обязан провести с соблюдением всех необходимых формальностей, иначе он допускает нарушение статьи 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Исходя из всего следует, что

— работодатель не провел надлежащим образом служебную проверку, т.е. Ваша вина в совершении проступка не была установлена соответствующим приказом и решением внутренней комиссии;

— работодатель незаконно отстранил Вас от работы, если такое право ему не надо условиями трудового договора заключенного с Вами

— работодатель допустил нарушения статьи 3 Трудового кодекса РФ, т.е. допустил в отношении Вас неправомерное ограничение в трудовых правах и свободах, лишил Вас предусмотренной трудовым договором работы на неопределенное время.

На основании этого, у Вас уже имеются основания для обращения в трудовую инспекцию, для защиты Ваших прав и интересов и привлечения работодателя к административной ответственности, более того Вы вправе в судебном порядке взыскать с работодателя в т.ч. компенсацию морального вреда.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Думаю Вам стоит напомнить работодателю о своих правах и о его обязанностях, в противном случае необходимо будет отстаивать свои права в порядке предусмотренном законом.

 Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации, работа мне нужна.

Для начала подать работодателю письменное заявление и потребовать выдачи документов подтверждающих проведение служебной проверки, как то копии приказа о ее проведении, с которым кстати Вас обязаны к тому же ознакомить персонально под роспись и копии решения служебной комиссии.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В противном случае, если ответ не будет дан и копии документов не будут предоставлены, обратиться в трудовую инспекцию для проведения в отношении работодателя проверки и привлечения его к административной ответственности, защиты Ваших прав и законных интересов. в дальнейшем сослаться на приведенные положения законодательства, т.к. отстранение Вас от работы и лишение оплаты труда носит незаконный характер, если их оценивать исходя из сведений указанных Вами в вопросе.

либо я подписываю соглашение о расторжении трудового договора, мне выплачивают мою з/п, отпускные и я ухожу

Это как возможный вариант, но в этой ситуации, если Вам идти на такой шаг, то нужно требовать помимо заработной платы и отпускных, которые работодатель и так будет обязан выплатить по закону независимо от заключения такого соглашения

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

каких-либо дополнительных естественно денежных гарантий, к примеру выплата единовременно по соглашению выходного пособия в размере трехмесячной заработной платы, т.е. т.к. прекращение Вам предлагают по соглашению сторон, то Вы также вправе требовать заключения такого рода соглашения в т.ч. на условиях устраивающих и наиболее выгодных для Вас.

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.