Могу ли получить очередное воинское звание, находясь в запасе?

Могу ли получить очередное воинское звание находясь в запасе? Я лейтенант, в запасе 6 лет. Есть ли документы обязующие военкомат направить меня на аттестацию или сборы(законы/статьи)? Хочу получить старшего лейтенанта. Планирую восстановиться в ВС РФ.

Уточнение от клиента

В военкомате были удивлены вопросу, сказав что сборы давно не проводятся и звания не присваиваются.

, Всеслав, г. Киров
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могу ли получить очередное воинское звание находясь в запасе?

Всеслав

Добрый день! Это возможно.

Могу ли получить очередное воинское звание находясь в запасе? Я лейтенант, в запасе 6 лет. Есть ли документы обязующие военкомат направить меня на аттестацию или сборы(законы/статьи)? Хочу получить старшего лейтенанта. Планирую восстановиться в ВС РФ.

Всеслав

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки: ж) лейтенант — три года;