Правомерность удержания части зарплаты за инвентаризацию при увольнении

Добрый день. Работаю продавцом-консультантом в магазине ИП. Пару дней назад сообщила, что ухожу с работы. Заявление об увольнении не писала пока. Сегодня администратор магазина написала, чтобы перечислила 1000 рублей за инвентаризацию. Написала также она, что будут считаться без меня, то есть, инвентаризация только будет. Зарплату получила вчера, но ещё выйду на работу на 2 дня, за эти два дня заплатят в последний рабочий день. Боюсь, что могут взыскать эти деньги.

Уточнение от клиента

Заявление об увольнении ещё не писала. Но предупредила об уходе, хоть и не за 2 недели, но между предупреждением и последним рабочим днем 7 дней.

, Лилия, г. Казань
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Инвентаризация должна проходить в соответствии с Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»
Как гласят методические рекомендации по проведению инвентаризации, при вещественной проверке непреложно присутствие лиц ответственных материально за проверяемое имущество.
Таким образом проведение инвентаризации без Вас это уже нарушение (говорить что будет незаконно не стоит) Вы должны настоять на проведении с Вашим участием если изначально предполагаете что удержат денежные средства (т.е. подразумевая что инвентаризация найдет недостаток тов мат ценностей)

Увольнение возможно и не только с отработкой 2-х недель, так увольнение по «соглашению сторон» происходит без отработки. И если Вы намерены уволиться, то лучше зафиксируйте свое заявление об увольнении, предупреждение в устном порядке не практикуется и потом будет сложно доказать, что Вы кого-то предупреждали. Но насколько я понимаю Вы волнуетесь, что Вас обманут при расчете, мотивируя последней инвентаризацией, этот алгоритм мы уже оговорили раньше.

Лилия
Клиент, г. Казань

Да, боюсь, что могут удержать деньги за последние рабочии дни.