Правопреемство в исполнительном производстве и уменьшение размера задолженности

Здравствуйте, надеюсь на помощь. Вопрос: должник умер, я наследник, в суд обратился взыскатель с требованием правопреемства в исполнительном листе должника на меня, я согласна с этим , но сумма мне кажется не законна основной долг:100 000 руб, а пени 143 000 руб. Могу ли я на суде, если меня конечно хоть позовут на процесс или это упрощённое производство, просить уменьшить сумму пени превышающую сумму долга ?

, Юлия, г. Ижевск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько понятно из Вашего поста, решение суда по этому долгу уже есть (принято до смерти должника). В этом случае Вы не может заявлять какие-то возражения относительно существа долга.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Считаю, что в в этом случае нужно исходить из разумности расчета задолженности на дату смерти заемщика, при этом можно исключить штрафные санкции и начисленные после даты смерти наследодателя проценты, руководствуясь принципом отсутствия неправомерных действий со стороны наследника, который не мог исполнять обязательства по возврату полученного заемщиком средств до того момента, как узнал об их наличии.

Вам срочно нужно обратиться к юристу для превентивных мер и подготовки защиты. Обращайтесь. г. Ижевск, ул. Удмуртская. 145 А, запись по тел. 89221873445, Алексей.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

Если есть решение, вступившее в законную силу — то оспорить размер неустойки не получиться.

Однако есть другой выход. Рекомендую попробовать договориться со взыскателем. Тем более вы сказали, что готовы платить основной долг. Предложите взыскателю мировое соглашение, скажите что готовы оплачивать(или может быть даже сразу закрыть основной долг одним платежом) при условии списания с Вас неустойки, хотя бы в части. Тогда есть вероятность что взыскатель пойдет вам на встречу, ведь обычно ему гораздо интереснее получить деньги как можно скорее.

Желаю удачи!