Могу ли я отказаться от выхода на работу до погашения долга по зарплате, при временном простое?

Добрый день!

Работодатель издал приказ о вынужденном простое по вине работодателя с присутствием на рабочем месте и оплатой 2/3 от среднего заработка.

Могу ли я после выхода этого приказа написать отказ от выхода на работу до полного погашения долга по заработной плате? (задержка зарплаты составляет 3 месяца). И будет ли оплата по среднему, как предусмотрено при отказе выхода на работу, или 2/3 как при временном простое?

Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с действующим трудовым законодательством РФ если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ, письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Работник самостоятельно решает, когда воспользоваться этим правом, и может приостановить работу в том числе во время нахождения в командировке (Письмо Минтруда России от 18.08.2017 N 14-2/В-761).

Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.
В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 ТК РФ).

Евгения
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ.

Хотела уточнить, на какую оплату я могу претендовать? Средний заработок, как при отказе от работы до погашения долга по зп, или 2/3 от среднего заработка, как при временном простое?

Здравствуйте Евгения! В соответствии со ст. 142 ТК РФ на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Это специальная норма, регулирующая отношения именно в данной сфере правоотношений.