8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация программы в Роспатенте и лицензионный договор

Здравствуйте.

Я автор-физлицо, самостоятельно написавший программу для ЭВМ (игру). Мне требуется передать компании-издателю права на ее продажу в интернет-магазинах по лицензионному договору.

По ГК, регистрация ПО в Роспатенте является необязательной, однако в будущем мне может понадобиться документ, подтверждающий мое авторство на данную игру (на случай просьбы налоговой или банка подтвердить, что я действительно являюсь автором). Поэтому мне хотелось бы зарегистрировать программу в Роспатенте, но на регистрацию уйдет длительный срок (60 дней), поэтому хотелось бы узнать, есть ли возможность сделать это после заключения лицензионного договора.

Подскажите пожалуйста, может ли автор зарегистрировать в Роспатенте программу для ЭВМ (игру) уже после заключения лицензионного договора? Или сделать это обязательно до момента заключения лицензионного договора?

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Сергей Буравчик, г. Иваново
Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей! Действующее Российское законодательство исходит из того, что гражданин признается автором программы для ЭВМ и в силу самого факта создания программы для ЭВМ  и какой-либо специальной регистрации или выполнения формальностей для возникновения авторского права в отношении созданной программы не требуется. (ст. 1259, ст. 1261 Гражданского кодекса РФ). Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных, предусмотренная статьей 1262 ГК РФ, как Вы верно отметили, не является обязательной, не является условием возникновения авторского права или правовой охраны. Поэтому решение о регистрации, а также о выборе момента подачи заявки на регистрацию является исключительно Вашим правом. Таким образом, Вы можете регистрировать программу для ЭВМ как до, так и после заключения лицензионного договора.

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

однако в будущем мне может понадобиться документ, подтверждающий мое авторство на данную игру (на случай просьбы налоговой или банка подтвердить, что я действительно являюсь автором).

Сергей

Вообще-то достаточно договора с издателем.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
Дата обновления страницы 01.11.2017