Регистрация программы в Роспатенте и лицензионный договор

Здравствуйте.

Я автор-физлицо, самостоятельно написавший программу для ЭВМ (игру). Мне требуется передать компании-издателю права на ее продажу в интернет-магазинах по лицензионному договору.

По ГК, регистрация ПО в Роспатенте является необязательной, однако в будущем мне может понадобиться документ, подтверждающий мое авторство на данную игру (на случай просьбы налоговой или банка подтвердить, что я действительно являюсь автором). Поэтому мне хотелось бы зарегистрировать программу в Роспатенте, но на регистрацию уйдет длительный срок (60 дней), поэтому хотелось бы узнать, есть ли возможность сделать это после заключения лицензионного договора.

Подскажите пожалуйста, может ли автор зарегистрировать в Роспатенте программу для ЭВМ (игру) уже после заключения лицензионного договора? Или сделать это обязательно до момента заключения лицензионного договора?

Спасибо за ответ!

, Сергей Буравчик, г. Иваново
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей! Действующее Российское законодательство исходит из того, что гражданин признается автором программы для ЭВМ и в силу самого факта создания программы для ЭВМ  и какой-либо специальной регистрации или выполнения формальностей для возникновения авторского права в отношении созданной программы не требуется. (ст. 1259, ст. 1261 Гражданского кодекса РФ). Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных, предусмотренная статьей 1262 ГК РФ, как Вы верно отметили, не является обязательной, не является условием возникновения авторского права или правовой охраны. Поэтому решение о регистрации, а также о выборе момента подачи заявки на регистрацию является исключительно Вашим правом. Таким образом, Вы можете регистрировать программу для ЭВМ как до, так и после заключения лицензионного договора.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

однако в будущем мне может понадобиться документ, подтверждающий мое авторство на данную игру (на случай просьбы налоговой или банка подтвердить, что я действительно являюсь автором).

Сергей

Вообще-то достаточно договора с издателем.