Могут ли отобрать ипотечную квартиру за долги сторонним банкам?

У меня сложилась просрочка по потребительским кредитам в двух банках. Ипотеку плачу исправно совершенно в другой банк. Кредитные карты оплачиваю ежемесячно минимальными платежами. Могут ли забрать у меня ипотечную квартиру за долги

, Галина, г. Воронеж
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Галина.

Ваш банк (залоговой кредитор) имеет в соответствии с Гражданским кодексом РФ преимущественное право удовлетворения перед другими кредиторами своих требований от продажи вашей ипотечной квартир.

Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Поэтому пока вы исполняете свои обязательства по ипотеке — с квартирой все будет в порядке.

Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

У меня сложилась просрочка по потребительским кредитам в двух банках. Ипотеку плачу исправно совершенно в другой банк. Кредитные карты оплачиваю ежемесячно минимальными платежами. Могут ли забрать у меня ипотечную квартиру за долги

Галина

Галина, добрый день! Такое может быть только в случае если один из кредиторов обратится с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в отношении Вас. Для этого объем неисполненных обязательств должен быть не менее 500 тыс. и просрочка в 3 месяца. Если дойдет до реализации имущества тогда ипотечная квартира может быть продана для погашения задолженности