Оценить корректность составленного договора оказания периодических услуг

Во вложении договор периодического оказания услуг с клиентов. Работа по договору фиксируется в спецификациях к договору, так же во вложении пример, работа указывается со стоимостью и наименованием. Насколько правильно составлен договор и спецификации к нему. после подписания договора подписывается акт выполненных работ.

  • Договор оказания услуг Альбус_Петря~
    .docx
  • Спецификация №1
    .docx
, Дмитрий, г. Владимир
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте!

У Заказчика какая система или режим налогообложения? Если УСН (Доходы) или ПСН или ЕНВД, то в принципе по налогам расходы не важны.

А вот если ОСН или УСН (доходы минус расходы), то исходя из ст.252 НК РФ расходы должны быть обоснованы.

Хотя для ИП это не важно.

Итак,

В рамках Договора оказываются Услуги в области управления процессом продаж, автоматизации программного обеспечения и маркетинга

А что точно за услуги? То есть лучше четко и ясно прописать, тем более в Спецификации тоже особо ответа нет, только: «выполнение услуги по разработке документа стратегического развития компании». Указать четко срок оказания услуг.

Также и в актах оказанных услуг надо детально описать суть оказанных услуг (опять же исходим из системы или режима налогообложения Заказчика).

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Михаил, добрый день. У заказчика УСН (Д-Р) и у заказчика ООО. Но как я понял обоснование затрат это проблемы Закзачика а не мои, как ИП (Исполнителя)?

А важно в спецификациях указывать подробно и описать: "Исполнитель оказал, а Заказчик принял оказанную услугу" или как сделано "Перечь услуг" достаточно указать? Смотрит ли на это суд. Возможно ли по данную договору и подписанными документами (Договор, Спецификации(несколько), акты выполненных работ) вступить в сбор через суд и вернуть оплаченные деньги?

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если у Заказчика УСН (доходы минус расходы), да здесь для него подобные договора значимы, так как занижается налогооблагаемая база.

Соответственно для Заказчика (как, в принципе, и для ИП) важно точное определение предмета договора и акты оказанных услуг.

В актах точно описывается какие услуги и в каком объеме за тот или иной временной период.

А важно в спецификациях указывать подробно и описать: «Исполнитель оказал, а Заказчик принял оказанную услугу» или как сделано «Перечь услуг» достаточно указать? Смотрит ли на это суд.

Важно, лучше все четко и ясно, хотя в ряде случаев подписанный и скрепленный печатями акт оказанных услуг достаточное доказательство исполнения, а детализация может быть зафиксирована в иных формах.

 Возможно ли по данную договору и подписанными документами (Договор, Спецификации(несколько), акты выполненных работ) вступить в сбор через суд и вернуть оплаченные деньги?

Почему нет?

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Сомнения лишь в данном пункте договора.

1.5. Место оказания услуг: г.Владимир. — место оказания услуг весь город или имеется конкретный офис? Если есть привязка к офису, лучше указать адрес.

Даты в договоре не  совпадают с датами в Специфике.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

ЧТо то я не увидел где даты не совпадают. Поясните, пожалуйста.

В спецификации дата окончания оказания услуги май 2017 г., а в договоре, договор действителен до апреля 2018 года.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Во-первых, я бы Вам рекомендовал более подробно описать характер оказываемых услуг, во избежание дальнейших споров с контрагентом. Во-вторых, пункт 9.1. я бы Вам рекомендовал изложить в следующей редакции:

«Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон в одностороннем порядке с обязательным письменным уведомлением другой стороны о предстоящем расторжении договора не менее, чем за две недели до предполагаемой даты расторжения». Вместо двух недель, можно и месяц указать, например. Просто суть в том, чтобы у Вас была возможность по своему усмотрению расторгнуть договор с контрагентом, если Вы не хотите иметь с ним дела. Так как формулировка: «по основаниям, предусмотренным законодательством» означает только возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке через суд при существенном нарушении договора другой стороной.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
1) Исходя из текста Договора, если я правильно понимаю, оказание услуг будет производиться в течение срока действия договора по заданиям Заказчика. Учитывая изложенное, в Договоре целесообразно установить механизм согласования соответствующих спецификаций сторонами(срок рассмотрения Исполнителем, сроки согласования, способ направления(тип связи)
2)пункт 4.4.2 договора находится в противоречии с п.п. 4.2.5 и 4.1.4 Договора, в части возможности привлечения Исполнителем третьих лиц
3) Целесообразно предусмотреть срок, в течение которого Заказчик обязан предоставить информацию, необходимую Исполнителю(п.4.4.5), в противном случае, срок составляет 7 дней
4) В разлеле 5 Договора и далее по тексту, Акт выполненных работ необходимо переименовать на Акт об оказании услуг
5)Соглашусь с коллегами, предмет договора надлежащим образом не определен, в том числе требования к конечному результату.
6) В п. 4.2.2 договора допущена ошибка, слово Исполнителем надо заменить на Заказчиком
7) Документы, передаваемые Заказчиком, целесообразно передавать по акту, установив соответствующее условие в Договоре
8) пункт 4.3.1 противоречит п. 4.3.4, целесообразно исключить п. 4.3.1 из текста
Остальные рекомендации могут зависеть от того, какая сторона заинтересована в анализе договора
С уважением

«А важно в спецификациях указывать подробно и описать: «Исполнитель оказал, а Заказчик принял оказанную услугу» или как сделано «Перечь услуг» достаточно указать? Смотрит ли на это суд.»

Дмитрий, возможно, это опечатка с вашей стороны, формулировка «оказал, принял» включается в Акты об оказании услуг, которые подтверждают факт ее окащантч. В спецификациях согласовывается именно предмет

С уважением

Мария, а в чем противрречие? На сколько я понимаю, в течение срока действия договора должны оказываться услуги по заявкам(спецификациям), в которых устанавливается срок оказания услуги. А вот то, что даты прошедшие… похоже на старый договор:)