Право на использование моего фото другими лицами в соц сетях

Сделала фото,обработала, отретушировала, измучила своего ребенка для получения результата, отправила через What' App своим сотрудникам это фото(фото моей дочери с надписью: "А ты заплатил алименты?", т к сегодня День судебного пристава), а сегодня смотрю, что в одноклассниках на странице одного пристава красуется мое фото, правда с другой надписью, которую тоже делала я...Честно говоря, мне это не понравилось ( ( На фото в нижнем левом углу водяной знак с моим именем, правда без копирайта, так как его делала в Лайтруме, а в Фотошопе забыла... Какое имеет право человек на использование моей фотографии? Кстати данные обо мне в мою камеру тоже внесены.

, Юлия Кучерова, г. Армавир
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Какое имеет право человек на использование моей фотографии? Кстати данные обо мне в мою камеру тоже внесены.

Юлия Кучерова

Добрый день! Вы имеете право требовать удаления вашего изображения.Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.

 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.Источник: http://ppt.ru/kodeks/gk/st-152-1