Отказ от выплаты компенсации за служебное жилое помещение
Здравствуйте!
Подал в РУЖО г. Москвы заявление на признание меня необеспеченным. После регистрации документов предложили общежитие. После осмотра помещения написал отказ от предложенного жилья, объяснив это неподходящими условиями для проживания (отсутствие лифта, мусоропровода, многочисленные нарушения требований безопасности и т.д., при этом предоставил ссылку на всевозможные нормативные документы и фотографии предложенного жилья).
Через месяц пришел отказ с объснением, что жилье не признано аварийным (не было комиссии по оценке аварийности), я не являюсь членом комиссии по оценке и не могу судить о соответствии предложенного помещения установленными требованиям, а ремонт жилого помещения является обязанностью нанимателя. В связи с этим мне отказано в предоставлении компенсации.
Прошу прокомментировать данное решение РУЖО
Здравствуйте Артем! Начту с того, что первоначально должны предоставить жилое помещение пригодное для проживания и с ремонтом, а уж после Вы должны производить текущий ремонт. Артем если предложенное Вам жилье не отвечало требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим требования, то Вы имеете полное право обжаловать отказ РУЖО в суд.
С Уважением Евгений!
Спасибо, Евгений. Можете ли Вы указать нормативные документы, на которые я должен ссылаться при подаче заявления в суд?
Артем при подаче заявления в суд Вы должны ссылаться на нормы указывающие почему представленное Вам жилье не отвечало требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям и на нормы предоставляющие Вам право на получение компенсации, но для обращения в суд я рекомендовал бы Вам обратиться за квалифицированной юридической помощью.
С Уважением Евгений !