Здравствуйте, Степан!
1. Купить авто на юрлицо оплатив салону 100%.
Если я правильно понимаю, то я смогу возместить НДС (перезачесть) в течение 3 лет. Но т.к. счет фактура будет одна, значит должен я это сделать в каком то определенном одном квартале, и для этого мне нужно чтобы у меня было достаточно поступлений с НДС, чтобы не попасть в ситуацию, когда государство должно мне НДС — а то проверками замучают. Верно?
Не обязательно. Если вы опасаетесь иметь государство у себя в должниках, вы можете просто применять вычет частями. В течение 3х лет. Налоговый кодекс это позволяет:
Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Далее я смогу понизить прибыль и сэкономить еще 20%. Верно?
В этом варианте хотелось бы получить совет.
а. Как правильно сделать, чтобы авто самортизировал как можно быстрее ?
В бухучете фактически вы можете амортизировать в течение любого срока.
А в налоговом применить повышенные коэффициенты можно только в некоторых случаях (Статья 259.3). Вы под них скорее всего не подходите.
А с какой целью вас интересует ускорение? Вы хотите быстрее списать расходы?
б. Какой может быть балансовая стоимость через год?
в. Бухгалтер говорит, что амортизация это доход компании, и в таком случае с нее мы должны платить налог на прибыль. В этом варианте я так понимаю мы сначала экономим 20% налога на прибыль при покупке авто, а потом этот налог на прибыль постепенно в любом случае выплачиваем государству?
Другими словами — экономии на налоге на прибыль как таковой не получается???
Совершенно не понял мысль бухгалтера. Амортизация — это расход. Стоимость машины вы учитываете в расходах не сразу, а через амортизацию, то есть постепенно. Никакого дохода здесь не возникает. Пока вы не решите продать авто.
2. Купить авто в лизинг.
Мне предлагают лизинг на год. В этом случае лизинговая компания каждый месяц будет выставлять нам счет и счет фактуры?
Да, верно.
а. Верно? Сможем ли мы эти платежи проводить как расходные операции понижая налог на прибыль и НДС разумеется? Или это не так?
Да. верно. При условии, что вы оформите все так, что авто используется в деятельности компании.
Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
10) арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. В случае, если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, расходами, учитываемыми в соответствии с настоящим подпунктом, признаются:
б. Сможем ли мы возмещать НДС по счетам фактурам в течение 3 лет или же тут все четко привязано — в каком квартале платили лизинговые платежи в том и возмещаем?
В течение трех лет, после того как товары-работы-услуги приняты на учет. То есть в данном случае это означает, что вычет по каждому счету-фактур можно применять в течение 3 лет после выставления этого счета-фактуры.
в. Лизинговая компания говорит, что если брать лизинг на 29 месяцев, то машина после 29 мес будет стоить 1 тыс рублей.
Да. Это зависит от договора. 1 тыс — это скорее всего выкупная цена после выплаты всех лизинговых платежей.
3. Кроме транспортного налога обязаны ли мы платить имущественный налог на автомобиль.
Это зависит от того, у кого на балансе будет числиться авто — у вас или у лизингодателя.
4. Купив автомобиль на юрлицо, чтобы на нем ездить мне потребуется доверенность от компании или ген.доверенность. Нужны ли путевые листы?
Доверенность и путевые листы обязательно. Путевые листы как раз и будут обосновывать служебный характер ваших поездок.
Заранее благодарен за ответы.
Просто хочу для себя понять есть ли смысл покупать автомобиль на юрлицо или проще купить на физика. И какова может быть экономия для меня как для собственника бизнеса при покупке на компанию.
Экономия есть. Кроме амортизации можно также списывать на компанию расходы на ремонт, обслуживание и ГСМ.
Только нужно все правильно оформить.
Спасибо за ответ, Тимур!
1. Поясните пожалуйста. В принципе имущественный налог на авто платится или нет если да то сколько он составляет?
2. Хотел уточнить. Если мы купили авто в салоне при 100% оплате - то мы получили 1у счет фактуру и можем сумму из нее возмещать частями - и не обязательно в одном квартале. Т.е. допусти общая сумма НДС 600тр, мы возместим в 4 квартале данного года скажем 200тыс по этой счет фактуре, в 1м квартале следующего 400тыс по этой же счет фактуре. Так делается? Если да то просьба дать ссылку на какой то закон, акт и тп, чтобы я сказал бухгалтеру или поменял бухгалтера )))
3. Налог на прибыль. Если мы купили авто в 4 квартале этого года. То мы не понизим налог на прибыль в этом же квартале? Верно? Т.е. прибыль будет уменьшаться ежемесячно согласно амортизации или как то иначе?
Я себе предполагал, что делая покупку скажем авто или недвижимости мы можем в рамках квартала понизить НДС и также налог на прибыль за счет совершенной покупки. Это так - или я в итоге ошибаюсь? Или разные покупки по разному?
4. У нас в компании работает 3 человека. Деятельность - импорт. Авто берется под меня как под собственника. При этом я в компании не работаю. Буду ездить по доверенности. Но для налоговой на авто будет ездить директор и зам. Авто представительский - как бы для того, чтобы поднять престижность компании и возить клиентов, встречать провожать ну а также типа для использования директором или замом. Так вот просьба подсказать - какие нужно подготовить документы - чтобы соответствовать вашей рекомендации - "все правильно оформить".
5. Касательно амортизации - хотелось бы ее сделать максимально быстрой, т.к. чем быстрее машина сыграет в маленькую стоимость - тем быстрее мы ее переведем на физлицо или продадим. Т.к. я больше 2-3 лет на авто не езжу.
Вот и хотелось бы понять как это сделать довольно быстро - если не прибегать к лизингу. Т.к. по лизингу идут переплаты.
6. Касательно путевых листов - их можно делать месячными или как порекомендуете, чтобы было "сто процентно".
Налога на имущество не будет:
А транспортный налог будет. Его платит либо лизингодатель, либо ваша организация, в зависимости от того, на кого зарегистрировано авто. Рассчитывается также как транспортный налог для граждан. Только организации не получают уведомлений, а уплачивают его сами и подают декларации.
Вот подробный разбор этой ситуации со ссылками на разъяснениям Минфина… Здесь указано также обоснование со ссылками на статьи Налогового кодекса. А именно на п.1.1 ст.172 НК РФ, которую я приводил ранее.
Тут ваш бухгалтер может возразить, что это не применяется в отношении основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов. Но в данном случае Минфин просто привязался к буквальному толкованию п.1.1. ст.172 НК РФ.
Скорее всего налоговый орган и так не будет вас наказывать за то, что вы с него не требуете сразу возмещения НДС.
Это подтверждают суды. Например, в Постановлении от 03.04.2017 N 09АП-10365/2017 по делу N А40-181955/16 Девятый арбитражный апелляционный суд указал, что принятия к вычету НДС по приобретенным основным средствам согласно одному счету-фактуре частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет нормами НК РФ не предусмотрено.
Будьте снисходительны к бухгалтеру, он не может разбираться совершенно во всем.
Почему не можете? Можете. Приобретаете авто. Со следующего месяца можете учитывать в расходах амортизацию
Да. Именно каждый месяц будете списывать месячную амортизацию.
Каждый месяц начисляете амортизацию, исходя из срока полезного использования и каждый месяц признаете ее в расходах.
— договор купли-продажи;
— платежные документы об оплате стоимости автомобиля;
— технический паспорт автомобиля;
— акт о приеме-передаче объекта основных средств;
— инвентарная карточка;
— приказ о введении в эксплуатацию данного автомобиля;
— путевые листы об использовании автомобиля и т.д.
Ну плюс еще то, без чего авто и так эксплуатировать нельзя: техосмотр, страховка и т.п.
Если автомобиль очень дорогой — налоговый орган может возбудиться необосванностью расходов. Так часто бывает. Но здесь уж ничего не поделаешь. Придется спорить, судиться и т.д. В суде отстоять свою позицию по этому вопросу достаточно просто, так как именно компания, а не налоговый орган определяет целесообразность тех или иных трат.
Тут особо нечего выдумывать. Легковые авто в налоговом учете относятся к третьей группе. (310.29.10.2 Автомобили легковые). Третья группа (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно). То есть ставите срок полезного использования 3 года. И за 36 месяцев списываете всю стоимость через амортизацию.
Даже если решите продать раннее этого срока — ничего криминально нет. Просто в расходах учтете сумму недоначисленной амортизации.
Периодичность путевых листов определяется полностью вами (Письмо от 3 февраля 2006 г. N 03-03-04/2/23). Здесь еще все зависит от выбранной формы листа. Обычно, если много маршрутов приходится вносить в лист, то просто места не хватает. Поэтому делают еженедельно.