8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Автомобиль в лизинг, НДС, налог на прибыль

Добрый день.

Я собственник бизнеса.

Хочу купить себе автомобиль стоимостью 4млн рублей в т.ч. НДС.

И так у меня ест два варианта.

1. Купить авто на юрлицо оплатив салону 100%.

Если я правильно понимаю, то я смогу возместить НДС (перезачесть) в течение 3 лет. Но т.к. счет фактура будет одна, значит должен я это сделать в каком то определенном одном квартале, и для этого мне нужно чтобы у меня было достаточно поступлений с НДС, чтобы не попасть в ситуацию, когда государство должно мне НДС - а то проверками замучают. Верно?

Далее я смогу понизить прибыль и сэкономить еще 20%. Верно?

В этом варианте хотелось бы получить совет.

а. Как правильно сделать, чтобы авто самортизировал как можно быстрее ?

б. Какой может быть балансовая стоимость через год?

в. Бухгалтер говорит, что амортизация это доход компании, и в таком случае с нее мы должны платить налог на прибыль. В этом варианте я так понимаю мы сначала экономим 20% налога на прибыль при покупке авто, а потом этот налог на прибыль постепенно в любом случае выплачиваем государству?

Другими словами - экономии на налоге на прибыль как таковой не получается???

2. Купить авто в лизинг.

Мне предлагают лизинг на год. В этом случае лизинговая компания каждый месяц будет выставлять нам счет и счет фактуры?

а. Верно? Сможем ли мы эти платежи проводить как расходные операции понижая налог на прибыль и НДС разумеется? Или это не так?

б. Сможем ли мы возмещать НДС по счетам фактурам в течение 3 лет или же тут все четко привязано - в каком квартале платили лизинговые платежи в том и возмещаем?

в. Лизинговая компания говорит, что если брать лизинг на 29 месяцев, то машина после 29 мес будет стоить 1 тыс рублей.

3. Кроме транспортного налога обязаны ли мы платить имущественный налог на автомобиль.

4. Купив автомобиль на юрлицо, чтобы на нем ездить мне потребуется доверенность от компании или ген.доверенность. Нужны ли путевые листы?

Заранее благодарен за ответы.

Просто хочу для себя понять есть ли смысл покупать автомобиль на юрлицо или проще купить на физика. И какова может быть экономия для меня как для собственника бизнеса при покупке на компанию.

Показать полностью
  • расчет VW
    .pdf
  • Шаблон ДЛ
    .pdf
, Степан, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Степан!

1. Купить авто на юрлицо оплатив салону 100%.

Если я правильно понимаю, то я смогу возместить НДС (перезачесть) в течение 3 лет. Но т.к. счет фактура будет одна, значит должен я это сделать в каком то определенном одном квартале, и для этого мне нужно чтобы у меня было достаточно поступлений с НДС, чтобы не попасть в ситуацию, когда государство должно мне НДС — а то проверками замучают. Верно?

Не обязательно. Если вы опасаетесь иметь государство у себя в должниках, вы можете просто применять вычет частями. В течение 3х лет. Налоговый кодекс это позволяет:

Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Далее я смогу понизить прибыль и сэкономить еще 20%. Верно?

В этом варианте хотелось бы получить совет.

а. Как правильно сделать, чтобы авто самортизировал как можно быстрее ?

В бухучете фактически вы можете амортизировать в течение любого срока. 

А в налоговом применить повышенные коэффициенты можно только в некоторых случаях (Статья 259.3). Вы под них скорее всего не подходите. 

А с какой целью вас интересует ускорение? Вы хотите быстрее списать расходы? 

б. Какой может быть балансовая стоимость через год?

в. Бухгалтер говорит, что амортизация это доход компании, и в таком случае с нее мы должны платить налог на прибыль. В этом варианте я так понимаю мы сначала экономим 20% налога на прибыль при покупке авто, а потом этот налог на прибыль постепенно в любом случае выплачиваем государству?

Другими словами — экономии на налоге на прибыль как таковой не получается???

Совершенно не понял мысль бухгалтера. Амортизация — это расход. Стоимость машины вы учитываете в расходах не сразу, а через амортизацию, то есть постепенно. Никакого дохода здесь не возникает. Пока вы не решите продать авто.  

2. Купить авто в лизинг.

Мне предлагают лизинг на год. В этом случае лизинговая компания каждый месяц будет выставлять нам счет и счет фактуры?

Да, верно. 

а. Верно? Сможем ли мы эти платежи проводить как расходные операции понижая налог на прибыль и НДС разумеется? Или это не так?

Да. верно.  При условии, что вы оформите все так, что авто используется в деятельности компании. 

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
10) арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. В случае, если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, расходами, учитываемыми в соответствии с настоящим подпунктом, признаются:

б. Сможем ли мы возмещать НДС по счетам фактурам в течение 3 лет или же тут все четко привязано — в каком квартале платили лизинговые платежи в том и возмещаем?

В течение трех лет, после того как товары-работы-услуги приняты на учет. То есть в данном случае это означает, что вычет по каждому счету-фактур можно применять в течение 3 лет после выставления этого счета-фактуры.  

в. Лизинговая компания говорит, что если брать лизинг на 29 месяцев, то машина после 29 мес будет стоить 1 тыс рублей.

Да. Это зависит от договора. 1 тыс — это скорее всего выкупная цена после выплаты всех лизинговых платежей. 

3. Кроме транспортного налога обязаны ли мы платить имущественный налог на автомобиль.

Это зависит от того, у кого на балансе будет числиться авто — у вас или у лизингодателя. 

4. Купив автомобиль на юрлицо, чтобы на нем ездить мне потребуется доверенность от компании или ген.доверенность. Нужны ли путевые листы?

Доверенность  и путевые листы обязательно. Путевые листы как раз и будут обосновывать служебный характер ваших поездок. 

Заранее благодарен за ответы.

Просто хочу для себя понять есть ли смысл покупать автомобиль на юрлицо или проще купить на физика. И какова может быть экономия для меня как для собственника бизнеса при покупке на компанию.

Экономия есть. Кроме амортизации можно также списывать на компанию расходы на ремонт, обслуживание и ГСМ.  

Только нужно все правильно оформить. 

0
0
0
0
Степан
Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Тимур!

1. Поясните пожалуйста. В принципе имущественный налог на авто платится или нет если да то сколько он составляет?

2. Хотел уточнить. Если мы купили авто в салоне при 100% оплате - то мы получили 1у счет фактуру и можем сумму из нее возмещать частями - и не обязательно в одном квартале. Т.е. допусти общая сумма НДС 600тр, мы возместим в 4 квартале данного года скажем 200тыс по этой счет фактуре, в 1м квартале следующего 400тыс по этой же счет фактуре. Так делается? Если да то просьба дать ссылку на какой то закон, акт и тп, чтобы я сказал бухгалтеру или поменял бухгалтера )))

3. Налог на прибыль. Если мы купили авто в 4 квартале этого года. То мы не понизим налог на прибыль в этом же квартале? Верно? Т.е. прибыль будет уменьшаться ежемесячно согласно амортизации или как то иначе?

Я себе предполагал, что делая покупку скажем авто или недвижимости мы можем в рамках квартала понизить НДС и также налог на прибыль за счет совершенной покупки. Это так - или я в итоге ошибаюсь? Или разные покупки по разному?

4. У нас в компании работает 3 человека. Деятельность - импорт. Авто берется под меня как под собственника. При этом я в компании не работаю. Буду ездить по доверенности. Но для налоговой на авто будет ездить директор и зам. Авто представительский - как бы для того, чтобы поднять престижность компании и возить клиентов, встречать провожать ну а также типа для использования директором или замом. Так вот просьба подсказать - какие нужно подготовить документы - чтобы соответствовать вашей рекомендации - "все правильно оформить".

5. Касательно амортизации - хотелось бы ее сделать максимально быстрой, т.к. чем быстрее машина сыграет в маленькую стоимость - тем быстрее мы ее переведем на физлицо или продадим. Т.к. я больше 2-3 лет на авто не езжу.

Вот и хотелось бы понять как это сделать довольно быстро - если не прибегать к лизингу. Т.к. по лизингу идут переплаты.

6. Касательно путевых листов - их можно делать месячными или как порекомендуете, чтобы было "сто процентно".

1. Поясните пожалуйста. В принципе имущественный налог на авто платится или нет если да то сколько он составляет?

Налога на имущество не будет:

Статья 381. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:
25) организации — в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми.

А транспортный налог будет. Его платит либо лизингодатель, либо ваша организация, в зависимости от того, на кого зарегистрировано авто. Рассчитывается также как транспортный налог для граждан. Только организации не получают уведомлений, а уплачивают его сами и подают декларации.   

2. Хотел уточнить. Если мы купили авто в салоне при 100% оплате — то мы получили 1у счет фактуру и можем сумму из нее возмещать частями — и не обязательно в одном квартале. Т.е. допусти общая сумма НДС 600тр, мы возместим в 4 квартале данного года скажем 200тыс по этой счет фактуре, в 1м квартале следующего 400тыс по этой же счет фактуре. Так делается? Если да то просьба дать ссылку на какой то закон, акт и тп, 

Вот подробный разбор этой ситуации со ссылками на разъяснениям Минфина… Здесь указано также обоснование со ссылками на статьи Налогового кодекса. А именно на п.1.1 ст.172 НК РФ, которую я приводил ранее.

Можно ли принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах (п. п. 1, 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ)?

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). К вычету принимаются в том числе суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС, либо для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).
Вычет сумм НДС производится на основании, в частности, счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия на учет данных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Указанные в п. 2 ст. 171 НК РФ вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных на территории РФ товаров (работ, услуг). Это следует из п. 1.1 ст. 172 НК РФ.
Согласно позиции Минфина России принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов не противоречит Налоговому кодексу РФ. Есть также судебный акт с выводом о том, что налоговое законодательство не запрещает разбивать сумму НДС по счету-фактуре на несколько периодов.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 12.09.2017 N 03-07-10/58705
Разъясняется, что НДС, предъявленный налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, принимается к вычету в течение трех лет после принятия на учет работ по капитальному строительству и материалов для них, независимо от момента ввода объекта строительства в эксплуатацию.
Принятие к вычету такого НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после того, как приняты на учет сами работы, нормам Налогового кодекса РФ не противоречит.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 08.12.2016 N 03-07-10/73279

Письмо Минфина России от 18.05.2015 N 03-07-РЗ/28263
Минфин России разъяснил следующее. Принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, не противоречит Налоговому кодексу РФ.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 09.04.2015 N 03-07-11/20293

Постановление ФАС Московского округа от 12.02.2013 по делу N А40-86961/11-107-371
Суд указал, что налоговое законодательство РФ не содержит никаких ограничений по выбору периода, в который может быть включена в состав вычетов сумма НДС. Также законодательством не запрещено включать в состав вычетов часть суммы НДС по счету-фактуре (разбивка на несколько периодов).

Тут ваш бухгалтер может возразить, что это не применяется  в отношении основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов. Но в данном случае Минфин просто привязался к буквальному толкованию п.1.1. ст.172 НК РФ. 

Скорее всего налоговый орган и так не будет вас наказывать за то, что вы с него не требуете сразу возмещения НДС. 

Это подтверждают суды. Например, в Постановлении от 03.04.2017 N 09АП-10365/2017 по делу N А40-181955/16 Девятый арбитражный апелляционный суд указал, что принятия к вычету НДС по приобретенным основным средствам согласно одному счету-фактуре частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет нормами НК РФ не предусмотрено.

чтобы я сказал бухгалтеру или поменял бухгалтера )))

Будьте снисходительны к бухгалтеру, он не может разбираться совершенно во всем. 

3. Налог на прибыль. Если мы купили авто в 4 квартале этого года. То мы не понизим налог на прибыль в этом же квартале? Верно?

Почему не можете? Можете. Приобретаете авто. Со следующего месяца можете учитывать в расходах амортизацию 

Статья 259. Методы и порядок расчета сумм амортизации
4. Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации.

 Т.е. прибыль будет уменьшаться ежемесячно согласно амортизации или как то иначе?

Да. Именно каждый месяц будете списывать месячную амортизацию. 

Я себе предполагал, что делая покупку скажем авто или недвижимости мы можем в рамках квартала понизить НДС и также налог на прибыль за счет совершенной покупки. Это так — или я в итоге ошибаюсь? Или разные покупки по разному?

Каждый месяц начисляете амортизацию, исходя из срока полезного использования и каждый месяц признаете ее в расходах.  

4. У нас в компании работает 3 человека. Деятельность — импорт. Авто берется под меня как под собственника. При этом я в компании не работаю. Буду ездить по доверенности. Но для налоговой на авто будет ездить директор и зам. Авто представительский — как бы для того, чтобы поднять престижность компании и возить клиентов, встречать провожать ну а также типа для использования директором или замом. Так вот просьба подсказать — какие нужно подготовить документы — чтобы соответствовать вашей рекомендации — «все правильно оформить».

— договор купли-продажи;
— платежные документы об оплате стоимости автомобиля;
— технический паспорт автомобиля;
— акт о приеме-передаче объекта основных средств;
— инвентарная карточка;
— приказ о введении в эксплуатацию данного автомобиля;
— путевые листы об использовании автомобиля и т.д.

Ну плюс еще то, без чего авто и так эксплуатировать нельзя: техосмотр, страховка и т.п.

Если автомобиль очень дорогой — налоговый орган может возбудиться необосванностью расходов. Так часто бывает. Но здесь уж ничего не поделаешь. Придется спорить, судиться и т.д. В суде отстоять свою позицию по этому вопросу достаточно просто, так как именно компания, а не налоговый орган определяет целесообразность тех или иных трат. 

5. Касательно амортизации — хотелось бы ее сделать максимально быстрой, т.к. чем быстрее машина сыграет в маленькую стоимость — тем быстрее мы ее переведем на физлицо или продадим. Т.к. я больше 2-3 лет на авто не езжу.

Вот и хотелось бы понять как это сделать довольно быстро — если не прибегать к лизингу. Т.к. по лизингу идут переплаты.

Тут особо нечего выдумывать. Легковые авто в налоговом учете относятся к третьей группе.  (310.29.10.2 Автомобили легковые).  Третья группа (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно). То есть ставите срок полезного использования 3 года. И за 36 месяцев списываете всю стоимость через амортизацию. 

Даже если  решите продать раннее этого срока — ничего криминально нет. Просто в расходах учтете сумму недоначисленной амортизации.

Статья 268. Особенности определения расходов при реализации товаров и (или) имущественных прав
1. При реализации товаров и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость реализованных товаров и (или) имущественных прав, определяемую в следующем порядке:
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
1) при реализации амортизируемого имущества — на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса.
6. Касательно путевых листов — их можно делать месячными или как порекомендуете, чтобы было «сто процентно».

Периодичность путевых листов определяется полностью вами (Письмо от 3 февраля 2006 г. N 03-03-04/2/23). Здесь еще все зависит от выбранной формы листа. Обычно, если много маршрутов приходится вносить в лист, то просто места не хватает. Поэтому делают еженедельно.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Вопрос: при оплате лицензии становимся ли мы налоговыми агентами по налогу на прибыли и НДС?
Добрый день! Мы ООО разрабатываем игры для мобильных. Для внедрения в игру оригинального дизайна самолета мы хотим купить лицензию у автора данного дизайна ( исключительные права на использование в мобильной игре, разрабатываемой нами). Автор - физ.лицо резидент Украины. Вопрос: при оплате лицензии становимся ли мы налоговыми агентами по налогу на прибыли и НДС?
, вопрос №3182755, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Я хочу продать автомобиль за 4200000, какой налог мне нужно будет уплатить?
Выиграл автомобиль стоимостью 4800000, налог уплатил организатор акции. Я хочу продать автомобиль за 4200000, какой налог мне нужно будет уплатить?
, вопрос №3189310, Антон, г. Москва
Автомобильное право
И какова сейчас сумма продажи автомобиля не облагаемая налогом?
Добрый день. Я с братом получил в наследство автомобиль. Мы вступили в наследство и получили свидетельство, но машину еще не оформляли на себя. Вопрос. Можем ли мы продать автомобиль имея только свидетельство или нужно обязательно оформлять на себя? И какова сейчас сумма продажи автомобиля не облагаемая налогом?
, вопрос №3204547, Антон, г. Волгоград
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: хочу его теперь продать, должен ли я в моей ситуации при продаже платить НДС?
Добрый день. Суть: я ИП, на патенте (оказание услуг по прокату) , взял в лизинг КАМАЗ (ни на какой баланс организации не ставил, ну и ни в каких расходах не показывал, т.к. просто на патенте), лизинговые платежи включали НДС, лизинг полностью выплачен и КАМАЗ выкуплен по выкупной цене по договору 1.000 ₽, в СТС и ПТС стоит отметка что собственник теперь я (ИП), возврата уплаченного НДС по лизингу не оформлял. Вопрос: хочу его теперь продать , должен ли я в моей ситуации при продаже платить НДС ?
, вопрос №3217437, Максим, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, мой дядя выйграл автомобиль и заплатил налог 13% и сейчас он продает мне этот автомобиль, а во владении она получается меньше 3-х лет будет ли он платить опять налог с продажи авто?
Здравствуйте, мой дядя выйграл автомобиль и заплатил налог 13% и сейчас он продает мне этот автомобиль, а во владении она получается меньше 3-х лет будет ли он платить опять налог с продажи авто?
, вопрос №3299472, Максим, г. Красноярск
Дата обновления страницы 03.11.2017