Полагается ли страховая выплата, если сотрудник МВД получил бытовую травму?

Получил перелом мизинца на ноге в быту. Я сотрудник МВД.было обращение в травмпункт. Имею ли я право на страховую выплату? Заранее благодарен.

, Денис, г. Бийск
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград
Согласно статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Необходимо смотреть условия страхования. Уверена, что Ваша травма мизинца под страховой случай не попадает, согласно договору страхования заключенному вашим управлением внутренних дел со страховой организацией. Как правило ресь идет о выплатах когда Вы получаете травму при исполнении обязанностей.

Ваша травма в быту, в случае потери трудоспособности (временной), оплачивается по больничному листу как в случае обычного заболевания.