Есть ли возможность выиграть суд в данном случае?

вступили в наследство 3 года назад. наследниками первой очереди являлась свекровь и ее брат. Устно была договоренность, что брат (Роман) ни на что не претендует, в свою очередь свекровь выплачивает ему заранее обговоренную сумму денег. Прошло 3 года, дом полученный в наследство продался, Роман, будучи прописан в этом доме, заявляет, что вступили в наследство не законно. что дом продали без его ведома и обещает подать в суд за мошенничество. Может ли он отсудить 1\2 от суммы проданного дома так как он там прописан и являлся наследником первой очереди? Дом продался по истечении 3 лет после вступления в наследство, за эти годы он не объявлялся и не пытался вступить в наследство или же отказаться от него.

Уточнение от клиента

В результате право собственности получила свекровь, брат отказ не писал, но и в наследство не вступал . На момент вступления в наследство брат был прописан в доме , который и был наследсвом. Проживает несколько лет по другому адресу

, Валерия, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в результате вступления в наследство кто стал собственником дома? оба? или брат у нотариуса отказывался от наследства?

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, наследодатель где был зарегистрирован и проживал на момент смерти?

Если наследник был прописан на момент открытия наследства (смерти наследодателя) вместе с наследодателем, то он может фактически принять наследство у нотариуса даже по истечение 3 лет.

Но при подаче заявления о принятии наследства ваша сверковь должна была указать, что наследницей является не только она, но и ее брат, указав адрес его регистрации и проживания. Нотариус должен был уведомить второго наследника об открытии наследства.

При таких обстоятельствах второму наследнику будет крайне сложно выиграть судебный процесс.

С уважением,

Александра