Досрочная приватизация квартиры сиротой

Я. Алексеева Дарья Михайловна, 03.12.1996 года рождения, с 2004 года находилась в социальном приюте. В 2005 году по решению суда мои родители были лишены в отношении меня родительских прав.

В 2010 году по достижении 14-летнего возраста я была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, как относящаяся к лицам из числа детей-сирот.

В 2016 году мне администрацией города Старый Оскол была предоставлена однокомнатная квартира общей площадью 36,0 кв. м. по договору найма специализированного жилого фонда, в которой площадь жилой комнаты составляет 17 кв.м.

В настоящий момент я замужем, есть ребенок-дочка Катя, ожидается в скором времени рождение второй дочки и площадь квартиры уже не соответствует жилищным нормам.

У нашей семьи есть желание и будет финансовая возможность(право на материнский капитал) улучшить свои жилищные условия, но для этого надо приватизировать указанную квартиру.

Но в соответствии с действующим законодательством данная квартира в течение 5 лет не может быть передана мне по договору социального найма и в дальнейшем приватизирована. Данная норма закона значительно ущемляет права моей семьи и в первую очередь моих детей на нормальные жилищные условия.

Как быть в данной ситуации, не знаю. Может быть, есть возможность у администрации города, как собственника жилого фонда, учитывая вышеуказанные семейные обстоятельства пойти нашей семье навстречу и переоформить квартиру по договору социального найма досрочно? Ведь процесс приватизации квартиры и дальнейшее улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала идет под жестким контролем органов соцзащиты и, мои права, как сироты на жилье и права моих детей на нормальные жилищные условия никоим образом не будут нарушены.

Очень надеюсь на Ваше понимание и поддержку.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. У муниципалитета нет полномочий отменять или изменять федеральные законы. Поэтому придется ждать. А что жесткий контроль, надо этому только радоваться. До введения норм, регулирующих порядок приватизации жилья сиротами, очень многие из них оставались на улице после получения жилья. Права ваших детей к вопросу отношения не имеют. Речь исключительно о правах сирот, поскольку квартира вам предоставлена именно как сироте.