8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочная приватизация квартиры сиротой

Я. Алексеева Дарья Михайловна, 03.12.1996 года рождения, с 2004 года находилась в социальном приюте. В 2005 году по решению суда мои родители были лишены в отношении меня родительских прав.

В 2010 году по достижении 14-летнего возраста я была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма из муниципального жилищного фонда, как относящаяся к лицам из числа детей-сирот.

В 2016 году мне администрацией города Старый Оскол была предоставлена однокомнатная квартира общей площадью 36,0 кв. м. по договору найма специализированного жилого фонда, в которой площадь жилой комнаты составляет 17 кв.м.

В настоящий момент я замужем, есть ребенок-дочка Катя, ожидается в скором времени рождение второй дочки и площадь квартиры уже не соответствует жилищным нормам.

У нашей семьи есть желание и будет финансовая возможность(право на материнский капитал) улучшить свои жилищные условия, но для этого надо приватизировать указанную квартиру.

Но в соответствии с действующим законодательством данная квартира в течение 5 лет не может быть передана мне по договору социального найма и в дальнейшем приватизирована. Данная норма закона значительно ущемляет права моей семьи и в первую очередь моих детей на нормальные жилищные условия.

Как быть в данной ситуации, не знаю. Может быть, есть возможность у администрации города, как собственника жилого фонда, учитывая вышеуказанные семейные обстоятельства пойти нашей семье навстречу и переоформить квартиру по договору социального найма досрочно? Ведь процесс приватизации квартиры и дальнейшее улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала идет под жестким контролем органов соцзащиты и, мои права, как сироты на жилье и права моих детей на нормальные жилищные условия никоим образом не будут нарушены.

Очень надеюсь на Ваше понимание и поддержку.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. У муниципалитета нет полномочий отменять или изменять федеральные законы. Поэтому придется ждать. А что жесткий контроль, надо этому только радоваться. До введения норм, регулирующих порядок приватизации жилья сиротами, очень многие из них оставались на улице после получения жилья. Права ваших детей к вопросу отношения не имеют. Речь исключительно о правах сирот, поскольку квартира вам предоставлена именно как сироте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней?
Обязательно ли присутствовать при приватизации квартиры всем прописанным в ней? Донецк ДНР
, вопрос №4086883, Татьяна, г. Москва
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.11.2017