Правильно ли меня лишили водительских прав?

меня лишили вод.прав ст.12.8 ч.1-30000 руб.и полтора года по ст.12.27 ч.2-один год.все это за одно дтп и в одно и тоже время.путем сложения или вычитания какое должно быть наказание. в гаи сказали 30000 руб.и 2.5 года лишения..правильно это????

, александр, г. Зея
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Исходя из того что Вы сообщили — да, все верно.

меня лишили вод.прав ст.12.8 ч.1-30000 руб.и полтора года по ст.12.27 ч.2-один год.все это за одно дтп и в одно и тоже время.путем сложения или вычитания какое должно быть наказание. в гаи сказали 30000 руб.и 2.5 года лишения… правильно это????

александр

2 разных правонарушения, штрафы и сроки лишения водительского суммируются.

Если же вопрос в том- виновны ли Вы — то можно обжаловать решения, если есть к тому основания.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

На мой взгляд, все зависит от того когда эти два постановления вступили в законную силу. Так согласно п.1 ст. 32.7 Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

А пунк 3. той же статьи гласит, что течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Так вот я полагаю, что если оба постановления вступили в силу в один день, то  сроки лишения специального права должны течь параллельно, а если постановления вступили в силу с разницей хоть в один день, то сроки лишения будут течь последовательно.