На каком основании в школе можно повесить автомат по продаже ручек?

Здравствуйте!

я хотел бы в школах Хабаровска повесить вендинговые автоматы по продаже ручек и карандашей. Автомат размером в высоту 66 см, в ширину 33 и в толщину 11 см вешается на стену, питается от батареек. Столкнулся с тем, что некоторые директора с удовольствием разрешают такую коммерцию, некоторые категорически не разрешают, а некоторые говорят: "дай мне бумагу в подтверждение, что я могу это сделать и я пойду навстречу".

Подскажите пожалуйста где можно найти подробное описание того, что могут и не могут делать директора в школах, особенно в части коммерческой деятельности, особенно в части аренды + что считается арендой? Плоскость на полу? Или на стене тоже?

Тройственность ситуации подкрепляется тем, что по другому делу мне интересна почасовая аренда классов в школе (после окончания уроков) для проведения занятий по доп. образованию. И часть учителей говорит однозначно да, стоит столько то, можешь начать на следующей неделе, часть однозначно нет, а часть начинает требовать с меня пакетище документов.

P.S. методика для преподавания сертифицирована и рекомендована к внедрению педагогам общего и дополнительного образования.

На аппарат и ручки также будут все сертификаты, подтверждающие их безопасность

, Сергей, г. Хабаровск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста где можно найти подробное описание того, что могут и не могут делать директора в школах, особенно в части коммерческой деятельности, особенно в части аренды + что считается арендой? Плоскость на полу? Или на стене тоже?

Сергей

Согласно Указу Президента РФ от 29.01.1992 N 65 (ред. от 16.05.1997) «О свободе торговли» это запрещено:

4. Установить, что предприятия и граждане осуществляют торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена, аэропортов, пассажирских судов и поездов, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления,детских дошкольных и школьных учреждений. Торговые предприятия и изготовители независимо от форм собственности, осуществляющие торговлю с лотков и автомашин, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организации их деятельности. Указанные продавцы несут ответственность за качество реализуемых товаров в соответствии с действующим законодательством.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Здесь аренда будет в любом случае, так как занимается или площадь на полу, или площадь под вывеской на стене.

Вам необходимо обратиться к директору школы, чтобы он вышел с ходатайством к учредителю (местную администрацию).

Администрация должна указанный вопрос рассмотреть на комиссии, которая должна предоставить положительное заключение.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Статья 13. Защита прав и законных интересов ребенка при формировании социальной инфраструктуры для детей

4. Если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания. Договор аренды не может заключаться, если в результате проведенной оценки последствий его заключения установлена возможность ухудшения указанных условий.

Случаи предоставления в аренду площадей в муниципальных (государственных) учреждениях, в том числе образовательных, оговорены в законе.  Самое реальное, если площадь арендуемого помещения будет менее 10%, при условии положительного заключения комиссии и наличия в Уставе учреждения такого права на сдачу в аренду.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

3.2. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с:
1) медицинскими организациями для охраны здоровья обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
2) организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
3) физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Тройственность ситуации подкрепляется тем, что по другому делу мне интересна почасовая аренда классов в школе (после окончания уроков) для проведения занятий по доп. образованию. И часть учителей говорит однозначно да, стоит столько то, можешь начать на следующей неделе, часть однозначно нет, а часть начинает требовать с меня пакетище документов.

Сергей

Это также возможно при наличии указанного мною выше положительного заключения комиссии и с учетом положений ФЗ «О защите конкуренции».

и наличия в Уставе учреждения такого права на сдачу в аренду.

Кураев Геннадий

В подтверждение необходимости того, чтобы указанная приносящая доход деятельность образовательного учреждения должна быть прописана в учредительных документах (в Уставе учреждения) нормы закона.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О некоммерческих организациях»

Статья 9.2. Бюджетное учреждение
1. Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
2. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Согласно Указу Президента РФ от 29.01.1992 N 65 (ред. от 16.05.1997) «О свободе торговли» это запрещено:

Сахаровский Владимир

А как же вендинг торговля в школах? арендованные площади 1,5-2 кв.м. под торговые автоматы?

Пример из судебной практики:

Постановление ФАС Уральского округа от 21.07.2009 N Ф09-5003/09-С5 по делу N А60-40089/2008-С4"… По мнению заявителя, судом неправильно определена правовая природа отношений сторон, урегулированных договором, квалификация договора как договора возмездного оказания услуг основана на неправильном толковании ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, к спорным отношениям применен закон, не подлежащий применению. Поскольку из содержания договора следует, что его предметом является обязательство по возмездному оказанию ответчиком услуг по размещению торговых аппаратов в целях обеспечения преподавателей и студентов напитками и продуктами питания, суд сделал вывод о том, что торговые аппараты для производства напитков установлены на территории университета в интересах государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (п. 5 ст. 51 Закона от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»).Судом установлено, что площадь, занимаемая торговым аппаратом, составляет менее 1 кв. м. и в договоре точно не определена.; в силу спорного договора местонахождение аппаратов может изменяться, сторонами в договоре определены только здание и этаж. Указанные обстоятельства также установлены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области от 18.11.2008 по делу N А60-31608/2008-С9 по заявлению прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга о привлечении общества «Кофемат» к административной ответственности (ст. ст. 16, 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В договоре отсутствуют условия, позволяющие идентифицировать передаваемые помещения (п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации).Учитывая указанные обстоятельства, а также принимая во внимание, что передача университетом обществу «Кофемат» объектов недвижимого имущества не производилась и федеральное имущество из владения и пользования учреждения не выбывало, суд пришел к выводу об отсутствии нарушений положений ст. 296, 298 Гражданского кодекса Российской ФедерацииВыводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего законодательства...«Как видно из примера, поскольку площадь, занимаемая торговым аппаратом, составляет менее 1 кв. м. и в договоре точно не определена.; в силу спорного договора местонахождение аппаратов может изменяться, сторонами в договоре определены только здание и этаж.

— суд пришел к выводу о том, что это не договор аренды, а договор возмездного оказания услуг.

Будет полезно знать:

до 2008-2009 года проблема описания части помещения, сдаваемого в аренду, зачастую, решалась путем графического отображения границ и арендуемой площади на поэтажном плане (например, посредством нанесения штриховки арендуемой площади), а самое главное — возможность такой идентификации объекта аренды подтверждалась судебными органами. И если до 2008 года суды стояли на позиции, что часть помещения (при наличии плана) может быть договором аренды, то уже с 2008-2009 года позиция кардинально изменилась, и как мы видим, для заключения договора аренды не достаточно просто «на словах» идентифицировать 1 кв.м. или обозначить его на поэтажном плане «шриховкой»; данный объект обязательно должен быть отображен в кадастровых документах. Причем приведенный нами пример из судебной практики не единичен.

суд предлагает взамен договора аренды части нежилого помещения заключать договор возмездного оказания услуг. Ученые умы предлагают также заключать взамен неправомерного договора арены — договор возмездного оказания услуг, а также, договор хранения или аренды оборудования. Однако наиболее рациональной точкой зрения — является предложение о заключении специального договора размещения. Если Вы обратитесь к ГК РФ, то заметите, что такого договора, как «договор размещения» в гражданском законодательстве не предусмотрено. Однако это не означает, что заключать такой договор нельзя. В соответствии с п. 2 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Подчеркнем, что договор размещения широко используется на практике в рекламной отрасли. Так отношения по использованию части объекта недвижимости под размещение конструкции с рекламой нередко регулируют при помощи договора на размещение. Именно такая юридическая квалификация договора по использованию крыши для установки на ней рекламного оборудования была дана судом в Информационном письме ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 (п. 1). Суд определил предмет спорного договора как предоставление заказчику возможности на возмездной основе размещать рекламу на крыше принадлежащего исполнителю здания. При этом было отмечено, что такой договор не противоречит ГК РФ, отношения сторон регулируются общими положениями об обязательствах и договорах, а также условиями самого договора.
Итак, Вы сами можете сформулировать конструкцию договора, будь то возмездное оказание услуг или договор размещения. Оформление договора — прежнее, самое главное избегать в договоре формулировок «аренда», «арендовать», заменив их на «размещение» и «разместить» (как в самом названии договора, так и его содержании).
В целом, содержание договора будет мало чем отличаться от используемой Вами традиционной формы аренды. Единственное — важно не использовать в договоре понятий «аренда», «арендовать», «арендатор» и «арендодатель». Также нет необходимости указывать размер занимаемой площади под размещение (для нашего договора это не важно), но важно указать место размещения торгового автомата. Для того, чтобы договор имел еще меньше общего с арендой, мы можем указать в нем, что «по согласованию с Вендинг-оператором местоположение торгового автомата может быть изменено». Дабы окончательно дистанцироваться от аренды, в заключительных пунктах договора размещения можно также указать, что к данному договору не применимы положения об аренде (гл.34 ГК РФ), а применимы положения о возмездном оказании услуг (гл.39 ГК РФ).Прочие основные положения договора размещения — это обязанность Вендинг-оператора выплачивать Исполнителю ежемесячно вознаграждение в оговоренном размере. В договоре можно предусмотреть обязанность Исполнителя осуществлять наблюдение за сохранностью торговых автоматов на местах установки; нести материальную ответственность за пропажу, поверхностное повреждение торговых автоматов; информировать Вендинг-оператора о неисправностях или повреждении торговых автоматов и т.д.
Преимущества «Размещения»:- владельцы площади, где будут размещены торговые автоматы не несут дополнительное налоговое бремя (в ряде случаев передача имущества в аренду влечет обязанность исчисления и уплаты ЕНВД, и речь идет о немалых суммах), как следствие, в таких случаях стоимость размещения может быть значительно ниже, чем аренда;- договор размещения, заключенный на срок год и более нет необходимости регистрировать в полномочных органах (как известно, договор аренды нежилого помещения, заключенный на от 1 года и более, а также на неопределенный срок — подлежит обязательной государственной регистрации);- точки могут более охотно пойти на размещение, даже в случаях, когда не являются собственниками территории, поскольку для заключение договора размещения не требуется согласия собственника (согласно действующему законодательству согласие собственника требуется на совершение сделок, направленных на распоряжение имуществом, и здесь как раз не подходит аренда).Таким образом, использование формы договора размещения позволяет снизить расходы как для вендинг-оператора, так и торговой точки, обойти ряд законодательных ограничений.
Конечно, у размещения есть и свои минусы, рассмотрим их.Недостатки «Размещения»:- многие владельцы площади не поймут договора размещения и будут согласны работать только «по аренде» (даже если Вы разъясните все нюансы неправомерности использования формы договора аренды — ответом может быть только полное непонимание). Конечно, умелый переговорщик может в качестве аргумента «ЗА» размещение использовать плюсы перечисленные нами выше. С высокой вероятностью размещение не пройдет в крупных торговых центрах, а также в организациях, где используются собственные типовые договора аренды;- правовая конструкция договора размещения весьма уязвима. Это связано с тем, что действующее гражданское законодательство не содержит договора размещения (договора на размещение). Таким образом многие спорные моменты в договоре могут остаться неурегулированными, а в случае конфликта разрешить их, опираясь лишь на общие положения об обязательствах и договорах, а также на условия самого договора, весьма непросто. Конечно, можно постараться предусмотреть в договоре все спорные моменты и потенциальные конфликты, а также распространить на регулирование договора положения ГК РФ о возмездном оказании услуг; однако практика эти спорных моментов и конфликтов еще не выработана;- договор размещения в силу специфики отношений по временному пользованию имуществом, а также неудачных договорных формулировок может быть квалифицирован (в случае судебного разбирательства) как договор аренды и признан недействительным в связи с неопределенностью объекта аренды. Показателен пример из судебной практики (Постановление Федерального арбитражного суда московского округа от 11 декабря 2009 года Дело N КГ-А40/12815-09).