Каковы последствия, если гражданин не вернул деньги по расписке?

человек не отдал деньги по расписке от частного лица и на него написали заявление в полицию (расписка на 100000). Каковы последствия? Разъясните пожалуйста

, марина,
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! По всей видимости написали заявление о мошенничестве. Должнику на допросе в полиции главное сказать что он собирался отдать долг в срок и не отказывается от долга, просто нет возможности финансовой. И в возбуждении дела должно быть отказано. А так невозврат долга и взыскание задолженности это подсудность судов, а не полиции.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если эпизод с таким займом один, то после проведенной проверки полиция с высокой степенью вероятности вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При наличии нескольких займов ситуация может быть рассмотрена органами в свете мошенничества.

Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Вполне возможно на этого человека заведут уголовное дело по статье 159 УК РФ Мошенничество, если будет доказан факт прямого умысла, который в данной статье заключается в том, что изначально, беря денежные средства этот человек не намеревался их возвращать, его задачей было лишь обманом завладеть чужим имуществом.

Вообще выгоднее обратиться как к гражданскому должнику, и обратиться с исковым заявлением в суд. Так деньги быстрее получить, чем через уголовное судопроизводство (если у него вообще деньги имеются)