8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок регистрации по месту жительства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации, мы семьей 3 взрослых и 1 ребенок купили дом, зарегистрировались в нём по месту жительства, сейчас мы со своей семьей живем фактически в другом городе в этом же субъекте. Сейчас к нам в город переехал мой родной брат со своей женой и 2 детьми, а так же родственники жены брата, 2-е взрослых и ребенок. Вот сейчас мы хотим в дальнейшем действовать совместно для расширение жил площади, т.е. хотим расширить дом, сделать ремонт и т.д. и жить вмести в одном большом доме. Сейчас дом 42кв.м. мы в доме прописаны, выписываться не хотим, могу ли я в этом доме прописать всех родственников? Но они первое время так же будут жить отдельно но в этом же субъекте, это не будет считаться фиктивной регистрацией, если все 7 взрослых и 4 детей (вмести с нами уже посчитал) будут прописаны в доме, но по факту будут жить в этом же субъекте в другом месте? Мы раздельно будем жить пока обираем деньги для расширение дома. Заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Следуя действующему законодательству    несоответствие места фактического проживания  граждан, то есть вас и Ваших родственников   месту регистрации по месту жительства  может повлечь  негативные последствия как для собственника,  так и для лиц, которых он зарегистрировал на своей жилой площади.
 
В соответствии с  Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее- Правила), утв.  Постановлением Правительства РФ  от 17.07.1995 г. № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства.
 
Настоящие Правила регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.  Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
Граждане, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы (  документ, удостоверяющий личность,  заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение -  свидетельство о праве собственности) вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.
 
В случае непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по  месту жительства заявления  и документов  в установленный  срок, наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин,  уведомляет орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении.   Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Таким образом,  родственники обязаны зарегистрироваться по месту жительства, а Вы обязаны   сообщить о неисполнении данной обязанности Вашими родственниками, если они будут проживать в Вашей квартире  без регистрации.  
ПО правилам каждый гражданин обязан проживать по месту регистрации.
 
За нарушение  правил регистрации предусмотрена  административная ответственность.
Статья 19.15.1 КоАП РФ
 Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечание. Граждане  освобождаются от административной ответственности  в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
 
Статья 19.15.2 КоАП РФ.
Нарушение правил регистрации гражданина  по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
Примечание: Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством РФ  сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина РФ  в указанном жилом помещении без регистрации в случае представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
 
В соответствии со ст. 2  Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
 
         Предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную  регистрацию  гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (ст. 322.2 УК РФ),  влечет наказание  штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без  такового.
 
На практике  факты привлечения  граждан РФ  к  административной и  уголовной ответственности  по данным статьям практически отсутствуют по стране, поскольку  для органов полиции и миграционной службы интерес представляют    в подавляющем большинстве  иностранные граждане, проживающие  без регистрации  или   проживающие не по адресу  регистрации.
 
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какой правильный порядок действий у меня?
Добрый день! Сын пришёл ко мне жить, сказал что с матерью жить больше не хочет. Ему 14 будет только в ноябре. Я пока плачу ей алименты. Какой правильный порядок действий у меня?
, вопрос №4091909, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017