8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какую инстанцию обращаться за правом на льготу в 50% по ЖКХ ветерану боевых действий?

Добрый день! Мой папа является участником боевых действий (Афганистан). На основании ФЗ "О ветеранах" (ст.16,пп.5, п.1) имеет право на компенсацию расходов по оплате занимаемого жилого помещения в размере 50%, в том числе членам семьи. Вопросы: 1) куда обращаться за предоставлением этой льготы (папа прописан в Калининградской области Багратионовский район)? ЖКС или спец. какое-то учреждение? 2)На что конкретно распространяется данная льгота? (нашла информацию, что на воду, газ и свет не распространяется). Спасибо!

* если папа находится в другом городе сейчас, он может подать заявление посредством заказного письма?

Показать полностью
Уточнение от клиента

3) Какие документы необходимо приложить к заявлению? (помимо паспорта и удостоверения ветерана)

, Аннет, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аннет! По Вашему вопросу.

Мой папа является участником боевых действий (Афганистан). На основании ФЗ «О ветеранах» (ст.16, пп.5, п.1) имеет право на компенсацию расходов по оплате занимаемого жилого помещения в размере 50%, в том числе членам семьи. Вопросы: 1) куда обращаться за предоставлением этой льготы (папа прописан в Калининградской области Багратионовский район)? ЖКС или спец. какое-то учреждение? 2)На что конкретно распространяется данная льгота? (нашла информацию, что на воду, газ и свет не распространяется).
* если папа находится в другом городе сейчас, он может подать заявление посредством заказного письма?
3) Какие документы необходимо приложить к заявлению? (помимо паспорта и удостоверения ветерана)

В целом Вы верно почерпнули информацию, поэтому повторяться не буду. В то же время документы (паспорт, удостоверение ветерана, а также справки по форме № 7 и № 9) он может подать в многофункциональный центр (МФЦ) по месту своей постоянной регистрации и проживания. 

С уважением, Дмитрий Быков.

1
0
1
0
Аннет
Аннет
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, благодарю за ответ. Значит, верно ли я понимаю, что данную льготу на коммунальные услуги не отменили с 2017 г.?

Спасибо!

Добрый день, Аннет! На Ваше уточнение к вопросу:

Значит, верно ли я понимаю, что данную льготу на коммунальные услуги не отменили с 2017 г.?

В ст. 16 ФЗ «О Ветеранах» ожидаются изменения на основании Федерального закона 

от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»с 01 января 2019 года. В 2017 году меры социальной поддержки ветеранов боевых действий остались без изменений.

С уважением, Дмитрий Быков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Все
Здравствуйте Мою карту арестовали Я не понимаю кто именно
Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний, и мне нужно уточнить, в какую именно обращаться. Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний. Я бы хотела узнать у компании, которая обратилась в суд, как им можно платить помимо бумажной квитанции, потому что у меня нет к ней доступа.
, вопрос №4093975, Ксения, г. Красноярск
Военное право
Боевых действий, но в тоже время меня призывают служить срочником?
Здравствуйте, Меня зовут Александр.06.08.2016г.р.Был осуждён по 105ст,с 2016 по 2024г.8 лет. Но в 2023 в мае я подписал конракт доброволцем на сво с МО на 6 мес.Отслужил.помилован.Конракт закончился.В военкомате подал заявление на вет.боевых действий,но в тоже время меня призывают служить срочником?правомерно ли это?Имеються ранения,контузия,переломы.Заключение врачей на лечение и операцию.
, вопрос №4093480, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017