Могу ли я требовать возмещения ущерба после затопления квартиры, если квартира не в собственности?

здравствуйте, могу ли я требовать возмещения ущерба после затопления квартиры , если квартира не в собственности

  • DSC_3751
    .jpg
  • DSC_3746
    .jpg
, Анисимова Инга Руслановна, г. Осташков
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга Руслановна.

Да , можете.

Если жильем пользуются на основании договора социального найма (муниципальное жилье), в силу пункта 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт жилого помещения.

 Таким образом, законодатель возложил на нанимателя по договору социального найма обязанность по проведению, в частности, текущего ремонта. После затопления, именно вы должны восстановить жилое помещения и вправе требовать возмещения вам ущерба.

Порядок действий при протечке включает:

1. Фиксацию факта протечки в Акте.
2. Оценку имущественного ущерба.
3. Предъявление виновнику требования о возмещении ущерба.

I. Факт протечки вне зависимости от места ее возникновения и виновника должен фиксироваться в Акте. Акт составляется управляющей компаний (УК) или иной организацией осуществляющей ее функции (ТСЖ, ЖСК и др.).
Акт является основополагающим документом, фиксирующим факт ситуации — протечки, объем поврежденного имущества и причины возникновения протечки (виновное лицо).

Без Акта решение каких-либо претензий невозможно. В силу значимости акта в нем обязательно должны быть отражены:

— когда (дата обязательно) и где (квартира по адресу конкретные места в ней (ванная комната, кухня, комната и т.д.) произошла протечка;

— имущество пострадавшее от протечки (потолок, стены, пол, мебель, предметы интерьера и т.п.) Чем больше указано повреждений, тем проще в будущем по максимуму возместить причиненный ущерб.

— причины возникновения протечки (по причине возникновения аварийной ситуации определяется виновное лицо).

Бывают ситуации, когда управляющая компания уклоняется от составления акта. Как быть в этой ситуации?
После вручения УК письменного заявления о протечке с требованием составить акт, необходимо самостоятельно зафиксировать факт аварийной ситуации. Для фиксации нужно привлечь соседей (2-3 человек) и составить Акт, в котором указать вышеуказанные сведения (те же что и в акте УК). Имеет смысл последствия протечки сфотографировать, а при наличии возможности также осуществить видеосъемку.

II. После фиксации факта протечки и установления виновника необходимо оценить имущественный ущерб.
Размер вреда определяется путем составления уполномоченным оценщиком ремонтно-восстановительной сметы.

Само собой оценка размера ущерба является платной услугой. В силу закона размер оплаты является убытками подлежащими полному возмещению. Ввиду изложенного необходимо получать и сохранять все чеки, квитанции и прочие платежные документы.

III. факт протечки зафиксирован, определен размер всех издержек – можно и нужно требовать от виновника компенсировать весь вред и убытки.

Напишите претензию, в которой изложите требование о возмещении причиненного вреда и убытков в соответствующем размере в течении определенного периода, как правило это 15-30 дней со дня получения претензии.

Если виновник отказывается добровольно возместить вред, то нужно обращаться в суд с иском.
При цене иска до 50 000 руб. иск подается мировому судье, если размер ущерба превышает 50 000 руб., то исковое заявление подается в районный (городской) суд. Моральный вред в цену иска не входит.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна