Можно ли приобрести дом на материнский капитал без получения согласия бывшего супруга?

Здравствуйте! Собираюсь купить часть дома на материнский капитал,с мужем разведена! Нотариус говорит,что нужно согласие бывшего мужа!Что делать,если мы не общаемся и живем в разных городах!может можно оформить жилье без его согласия!?

, Елена, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте! Собираюсь купить часть дома на материнский капитал, с мужем разведена! Нотариус говорит, что нужно согласие бывшего мужа! Что делать, если мы не общаемся и живем в разных городах! может можно оформить жилье без его согласия!?

Елена

о нотариус не прав. согласие бывшего супруга на использование матерью МК для улучшения жилищных условий не требуется. требуйте от нотариуса письменного обоснованного (со ссылками на нормы права) отказа и обжалуйте его, а лучше найдите другого.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! согласен с коллегой! нотариус не прав. Не понятно для чего и зачем и какое ему нужно согласие. Для покупки жилья за счет мат. капитала согласие бывшего супруга не требуется. Либо обратитесь к другому нотариусу или напишите заявление о выдаче Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия и можете его обжаловать.