Может ли работодатель взыскать с работника компенсацию за причиненный ущерб?

добрый вечер. у меня такой вопрос. работадатель хочет подать на меня в суд на возмещение ущерба, чтобы я выплатил за ремонт бампера служебного автомобиля (я работаю офисным водителем) бампер автомобиля был поврежден в связи с естественной эксплуатацией(деффект образовался при контакте об бордюр), но год назад у меня было Дтп где был поврежден этот же передний бампер. я сам отдал машину на ремонт и сам заплатил за него 17000тыс. руб. хотя авто было застрахованно по каско , но на момент дтп действие полиса закончилось , работадатель пропустил срок пролангации полиса каско. Сможет ли работадатель взыскать с меня за ремонт авто(через 20 дней меня уволят по сокращению штата заранее спасибо.

дмитрий

, дмитрий, г. Чебоксары
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

добрый вечер. у меня такой вопрос. работадатель хочет подать на меня в суд на возмещение ущерба, чтобы я выплатил за ремонт бампера служебного автомобиля (я работаю офисным водителем) бампер автомобиля был поврежден в связи с естественной эксплуатацией(деффект образовался при контакте об бордюр), но год назад у меня было Дтп где был поврежден этот же передний бампер. я сам отдал машину на ремонт и сам заплатил за него 17000тыс. руб. хотя авто было застрахованно по каско, но на момент дтп действие полиса закончилось, работадатель пропустил срок пролангации полиса каско. Сможет ли работадатель взыскать с меня за ремонт авто(через 20 дней меня уволят по сокращению штата заранее спасибо.

дмитрий

Здравствуйте

ущерб имущество можно взыскать только если будет доказана ваша вина

сам факт увольнения на это не влияет

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, Ваш работодатель действительно может предъявить такой иск. Будет ли он удовлетворен судом будет зависеть от многих факторов, в частности, докажет ли работодатель наличие самого ущерба, вины и причинно-следственную связь между Вашими действия и последствиями.

Вам необходимо представить в суд свою аргументированную позицию, обязательно подтвердить ее документально.