Могут ли обвинить в изнасиловании, если секса не было?

Познакомился с девушкой ( ей оказалось 15 лет) начался флирт, любовь. Девушка очень хотела ко мне приехать. Я ей говорил что до 18 ничего у нас не будет, будем встречаться. Она с другого города резко и неожиданно для меня приехала в город, было довольно поздно, и не было назад в атобусов чтобы она уехала. Поехали ко мне она у меня осталось ночевать ( секса не было, но она очень просила и пыталась уговорить хоть на что нибудь. Я ей отказал) Были поцелую, трогал за грудь и все. Я с ней решил расстаться ( вернулся к жене), и теперь боюсь что она захочет подать ложные обвинения ( отомстить за расставание) Что я ее изнасиловал или еще что нибудь. Пока я с ней поддерживаю постоянно связь, пишу флиртую ( для своей уверенности что не подает заявление). Как мне защититься что ничего не было? Если подается заявление меня задержут до 3 месяцев до выяснения? Прошел месяц как она приезжала

, Евгений, Богушевск
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгений. К сожалению в Ваших действиях усматривается ст. 135 УК РФ (Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Однако свидетельской базы маловато и привлечь Вас к ответственности будет довольно сложно, тем более, что прошел уже целый месяц. Если будет заявление Вам необходимо делать упор на месть с ее стороны. И на будущее нужно держать себя в руках. Удачи!

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Евгений. Статья  131 УК РФ (изнасилование) относиться к тяжким преступлениям, то срок давности привлечения к уголовной ответсвенности составляет 10 лет, поэтому в течении данного времени можно заявлять о совершении преступления. Доказать это будет очень проблематично, так как прошло много времени. Изнасилованием признают половой акт, совершённый с жертвой, находящейся в беспомощном состоянии с использованием физического насилия или угрозы его применения, психологического давления, экономической, психологической или иной зависимости жертвы. Желаю Вам удачи.