Отец заставляет детей подарить свои доли родителям

Дом родителей разделен на 4 доли - у каждого ребёнка по 1 доле и у родителей по 1 доле. Отец заставляет детей подарить им с мамой свои доли. Имеет ли он на это право?

, Елена, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Что значит заставляет? А что говорит мать тоже самое? Какая цель, живете ли вместе?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Вместе не живем, мать будет действовать как скажет отец. Отец чего то боится - может что мы у него дом отберем, не знаю даже? Просто в голову взбрело что-то ему.

Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Нет не имеет каждый имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Это записано в Конституции Российской Федерации и в Гражданском Кодексе РФ. А если они добровольно не хотят отдавать в дар то значит нет. Просто надо выяснить для чего он это хочет сделать может они пользуются льготами по налогам поэтому ему это так важно. Сейчас ведь налог на имущество будет взыаться с кадастровой стоимости а это очень дорого. Поэтому вы уточните. А так заставить вас никто не может.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анжелика Абрамова
Юрист, г. Самара

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, стороны вольны заключать дарственные (ст. 421 ГК РФ). Принуждение к дарению или принятию дара незаконно. Однако с момента надлежащего оформления дарственная вступает в силу и становится обязательной для сторон, как утверждает ст. 425 ГК РФ (Гражданского кодекса Российской Федерации).

К СВЕДЕНИЮ
Дарение — односторонне обязывающий договор. Главную роль в его исполнении играет даритель. Способ реализации зависит от типа соглашения: реального или консенсуального.
При обычном дарении момент заключения договора и передачи вещи совпадают во времени. Более того, при устном дарениидвижимого имущества исполнение договора дарения является единственным и достаточным свидетельством его заключения (ч. 2 ст. 574 ГК РФ).