Законно ли увольнение матери-одиночки по бессрочному трудовому договору?

здравствуйте. подскажите, в каких случаях можно уволить мать-одиночку,работающую по бессрочному трудовому договору? а так же, в каких случаях возможно увольнение матери-одиночки, находящейся в декрете?

, Марина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. По собственному желанию: мама сама хочет уволиться. (ст. 80 ТК РФ)

2 По соглашению сторон. (ст. 78 ТК РФ)

3. По инициативе работодателя, в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,

Добрый день,

Бессрочный ТД — он заключен без указания срока действия.

Указывается только дата заключения, срок считайте хоть 1000 лет.

Если указано не больше 5 лет, это уже называется срочный трудовой договор.

ст. 261 ТК РФ, тем более Вы ждете пополнения.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора  с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет
 по инициативе работодателя не допускается (за исключением:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей
 совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя
совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы
представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей

 применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника

С уважением,

Марина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за подробное объяснение.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно добавить. что по общему правилу, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается. Но есть ряд исключений- ликвидация организации, прогул, совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя и тп Многое зависит от конкретной ситуации, например, при отказе работника от работы в новых условиях в связи с изменением организационных или технологических условий труда влечет его увольнение в установленном законодательством порядке.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, т.е. форма договора (бессрочный т.д.) не имеет значения? Конкретно в моей ситуации: я мать одиночка на ребенка,которому сейчас 4 года. В скором времени ухожу в декрет, с работодателем заключен бессрочный трудовой договор( конкретной даты окончания нет,но написано,что тр.договор заключен на срок не больше 5ти лет). Есть ли у работодателя возможность меня уволить в период декрета?

Форма договора имеет значение, Вы написали, что у Вас бессрочный договор, исходя из этого и дана консультация. Но! Бессрочный — это договор без срока, то. что Вы написали — «на срок не больше 5 лет» — это срочный договор.

Обратите внимание, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (это не увольнение по инициативе работодателя, а совсем другое основание). При этом трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Согласно статье 261 ТК РФ;

в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска;

допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.