8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если есть разница цен РСА и дилера?

РСА указывает цену двери 21 300 рублей, дилер 38 000, мне предлагают либо замена китайской двери, либо доплатить до оригинала. Как быть? подавать в суд на РСА или Страховую?

, Дмитрий, г. Вуктыл
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. 

Исходя из п. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Далее – «Закон об ОСАГО»), независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в том числе порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом. В соответствии с п. 3.6.5. «Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» определение стоимости новой запасной части, установка которой назначается взамен подлежащего замене комплектующего изделия (детали, узла и агрегата), осуществляется путем применения электронных баз данных стоимостной информации (справочников) в отношении деталей (узлов, агрегатов). Справочник на основании которого производится расчет расположен на сайте Российского Союза Автостраховщиков (http://prices.autoins.ru/priceAutoParts/), в котором указаны стоимости запасных частей с износом по федеральным округам. Часто стоимость, содержащаяся в указанном справочнике, не позволяет приобрести не то что новую деталь, а даже бывшую в употреблении, и естественно стоимости запчастей, указанные на сайте Российского Союза Автостраховщиков, на порядок ниже стоимостей запасных частей, предлагаемых дилером.

В соответствии с абз. 3 ст. 15.1 Закона об ОСАГО при проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего. Таким образом, станция технического обслуживания на которую для производства восстановительного ремонта отправляет страховщик не имеет право ставить бывшие в употреблении запчасти в замен поврежденных, запчасти с разборов и т.д., а должны ставить только новые запчасти, но оригинальные это должны быть запчасти или нет в законе не указывается. Исходя из того, что станция не может выходить за пределы предполагаемой страховой выплаты на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, она ставит неоригинальные запчасти в случае их установки взамен поврежденной детали, либо предлагают потерпевшему произвести доплату для покупки запчасти более высокого качества.

В вашем случае, я бы порекомендовал доплатить, для того чтобы избежать проблем в будущем с деталью более низкого качества. Подавать в суд на РСА не имеет смысла. Надеюсь, Вам поможет данная информация.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017