Как потребовать моральный ущерб за опасный продукт?

Добрый день подскажите пожалуйста.Купила пряники в магазине и откусив их,нашла там металлическую стружку.И кажется немного проглотила,весь вечер горло болело,но в поликлинику не обращалась.Хорошо что дети не ели.Чек о покупке есть.Хочу с производителя потребовать моральный ущерб.Как это сделать? и получится без справки от врача?

, Анна, г. Волжский
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Вам надо обязательно сдать пряники на экспертизу. И все таки обратиться к врачу. А можно просто обратиться к производителю и сказать, что вы готовы обменять их чудо пряники ну например -на 10000 рублей :)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!