Могу ли я официально отказаться от регистрации зданий в кадастровой службе?

Добрый день !

Мне предлагается поставить на кадастровый учет постройки в СНТ "Химик-4" , Ногинский р-н, г. Электросталь, на 6-соточном участке. Имеются постройки - Деревянный 2-х этажный дом, не имеющий никаких коммуникаций (водоснабжения, водоотведения-канализации, какого-либо отопления, магистрального газа), есть только электрификация маломощная;

- Отдельно стоящий кухонный деревянный домик с пристроенным сараем и биотуалетом, есть только электрификация маломощная.

- Душевой домик деревянный

Все постройки пригодны только для использования в летнее время и, как я понимаю, под понятия Жилое строение или Жилой дом не подпадают, поскольку круглогодичное проживание в них невозможно.

Более того, подъездная дорога к садовому участку может быть использована тоже только в летнее время из-за отсутствия стабильного твердого покрытия и невозможности уборки дороги трактором.

Могу ли я отказаться официально от регистрации этих зданий в кадастровой службе и, соответственно, от уплаты налога на имущество ?

На основании каких правовых норм, законов, СанПин и т.д. я могу это сделать ?

В ожидании скорейшего ответа, с уважением, Дмитрий Гусев

  • Письмо_Кадастр_Строения_1
    .jpg
  • Письмо_Кадастр_Строения_2
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Можете не ставить на кадастровый учет но тогда вы не сможете сделать ни какую сделку по вашей недвижимости, соответственно здания не будет стоять на учете и по ним не будет налога.Такой учет нужен затем, чтобы подтвердить законные права владельца на конкретное имущество, а также позволить ИФНС исчислять налоги точнее, основываясь на реальных данных.

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗГлава 3. Порядок кадастрового учета Статья 16. Основания осуществления кадастрового учета1. Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7-21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.2. Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 13-20 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также — учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 10 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее — учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пункте 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее- учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов (далее — необходимые для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.3. Кадастровый учет в связи с изменением любых указанных в пунктах 7-17 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений осуществляется также на основании соответствующих документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия. Орган кадастрового учета в срок не более чем пять рабочих дней со дня завершения кадастрового учета, который осуществлялся в связи с изменением указанных в пункте 7, 11, 13, 14, 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости на основании поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия документов, направляет уведомление об осуществленном кадастровом учете по почтовому адресу и (или) адресу электронной почты правообладателя указанного объекта недвижимости, а при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком адресе по почтовому адресу этого правообладателя в соответствии с предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона кадастровыми сведениями (при наличии таких кадастровых сведений) .4. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.