Имею ли я право не оплачивать штраф, если его нет в государственных услугах?

При ДТП гаишники нашли в своей базе просроченный мною штраф. Но этого штрафа нет нигде- ни в программе "Штрафы ГИБДД", ни на гос.услугах. имеют ли я право не оплачивать этот штраф. И еще после ДТП гаишники из за этого просроченного штрафа потащили меня в полицейский участок,взяли даже отпечатки пальцев зачем то! Вручили повестку для явки на следующий день в этот же полицейский участок для дальнейшего следования(по их словам) к мировому судье! По мойму за такое я даже имею право написать жалобу на них в прокуратуру за превышение полномочий...

, Лиля, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По вопросу оплаты просроченного штрафа — если правонарушение имело место, составлен протокол, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то штраф нужно оплачивать. Причины отсутствия сведений в интернете могут быть различные, но они не освобождают от ответственности.

А вот  доставление в отдел полиции и принудительное дактилоскопирование это уже нарушение со стороны сотрудников ДПС поскольку согласно Федеральному закону «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»:

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Если Ваша личность была установлена, то сотрудники полиции не имели права принудительно Вас дактилоскопировать, можете написать жалобу в прокуратуру.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если в Вашем случае сотрудники ГИБДД обнаружили неоплаченный Вами штраф на Вашу машину, тогда лучше его оплатить. Так как такие ресурсы в Интернете, как «Штрафы ГИБДД», «Госуслуги» могут не иметь актуальной информации, несмотря на то, что штраф вынесен давно. Однако, по неуплаченным штрафам есть срок давности:

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Поэтому Вы можете апеллировать этим у мирового судьи.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Лиля.  В соответствии со статьей 32.2 КоАП, на автовладельца налагается обязанность по уплате штрафа в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления о наложении штрафа.

Согласно Ст.  20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» | ст 7 В  соответствии с настоящим Федеральным законом проводятся добровольная государственная дактилоскопическая регистрация или обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.

Обязательной  государственной дактилоскопической  регистрации подлежат: ж)   граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их

личность иным способом невозможно;

Граждане  Российской Федерации имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Указанная регистрация проводится в соответствии с требованиями статьи 10 настоящего Федерального закона.     За неуплату административного штрафа в срок предусмотрен штраф, либо арест. Вам имел из право дактилоскопировать. Решение о назначении наказания принимает Мировой судья. Я надеюсь мой ответ Вам помог, желаю Вами удачи.