8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право не оплачивать штраф, если его нет в государственных услугах?

При ДТП гаишники нашли в своей базе просроченный мною штраф. Но этого штрафа нет нигде- ни в программе "Штрафы ГИБДД", ни на гос.услугах. имеют ли я право не оплачивать этот штраф. И еще после ДТП гаишники из за этого просроченного штрафа потащили меня в полицейский участок,взяли даже отпечатки пальцев зачем то! Вручили повестку для явки на следующий день в этот же полицейский участок для дальнейшего следования(по их словам) к мировому судье! По мойму за такое я даже имею право написать жалобу на них в прокуратуру за превышение полномочий...

, Лиля, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По вопросу оплаты просроченного штрафа — если правонарушение имело место, составлен протокол, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то штраф нужно оплачивать. Причины отсутствия сведений в интернете могут быть различные, но они не освобождают от ответственности.

А вот  доставление в отдел полиции и принудительное дактилоскопирование это уже нарушение со стороны сотрудников ДПС поскольку согласно Федеральному закону «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»:

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Если Ваша личность была установлена, то сотрудники полиции не имели права принудительно Вас дактилоскопировать, можете написать жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если в Вашем случае сотрудники ГИБДД обнаружили неоплаченный Вами штраф на Вашу машину, тогда лучше его оплатить. Так как такие ресурсы в Интернете, как «Штрафы ГИБДД», «Госуслуги» могут не иметь актуальной информации, несмотря на то, что штраф вынесен давно. Однако, по неуплаченным штрафам есть срок давности:

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
 
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Поэтому Вы можете апеллировать этим у мирового судьи.

0
0
0
0

Здравствуйте Лиля.  В соответствии со статьей 32.2 КоАП, на автовладельца налагается обязанность по уплате штрафа в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления о наложении штрафа.    

Согласно Ст.  20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания.

 
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.            

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» | ст 7 В  соответствии с настоящим Федеральным законом проводятся добровольная государственная дактилоскопическая регистрация или обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.

Обязательной  государственной дактилоскопической  регистрации подлежат: ж)   граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их 

личность иным способом невозможно;

Граждане  Российской Федерации имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Указанная регистрация проводится в соответствии с требованиями статьи 10 настоящего Федерального закона.     За неуплату административного штрафа в срок предусмотрен штраф, либо арест. Вам имел из право дактилоскопировать. Решение о назначении наказания принимает Мировой судья. Я надеюсь мой ответ Вам помог, желаю Вами удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
У меня вопрос имеет ли право на денежные выплаты жена, если конечно не дай БОГ, он погиб?
Здравствуйте. Я мать ветерана боевых действий. Он женился и через месяц подписал контракт. Сейчас он без вести пропавший. У меня вопрос имеет ли право на денежные выплаты жена, если конечно не дай БОГ , он погиб? Детей нет у них.
, вопрос №4971751, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право совершеннолетние дети получить выплату за погибшего на СВО отца, при условии что есть жена второй брак, во втором браке детей нет, коротко да или нет, ребенку 35 лет, не иждевенец?
Имеют ли право совершеннолетние дети получить выплату за погибшего на СВО отца,при условии что есть жена второй брак,во втором браке детей нет,коротко да или нет,ребенку 35 лет,не иждевенец?
, вопрос №4971057, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право бывший муж претендовать на неё?
Добрый день.Машина взята в автокредит в мае 2024 года.Сам кредит и машина оформлена на меня.В июле 2025 года мы с мужем развелись.Машина осталась ему,т.к у меня даже нет прав.Кредит по ней платит он,но не всегда вовремя, некоторые суммы на оплату я добавляю, потому что кредит на мне.Я хочу вернуть машину банку в счёт оставшегося долга,т.к. мне этот автокредит не нужен.Имеет ли право бывший муж претендовать на неё? Добровольно он мне её не хочет возвращать.
, вопрос №4970135, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право владелец снимать эти деньги с зарплаты оператора
кто должен оплачивать штраф на озоне 5000 за отсутствие неона Начальник или оператор? имеет ли право владелец снимать эти деньги с зарплаты оператора
, вопрос №4969692, Арина, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право 29 летняя дочь от первого брака получить часть выплат за погибшего отца на СВО, если есть сын от второго брака
Здравствуйте. Имеет ли право 29 летняя дочь от первого брака получить часть выплат за погибшего отца на СВО, если есть сын от второго брака. Сыну 18 лет , учится очно. Погибший в браке нискем не состоял. Родителей уже нет в живых.
, вопрос №4969547, Константин, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2017