8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не оплачивать штраф, если его нет в государственных услугах?

При ДТП гаишники нашли в своей базе просроченный мною штраф. Но этого штрафа нет нигде- ни в программе "Штрафы ГИБДД", ни на гос.услугах. имеют ли я право не оплачивать этот штраф. И еще после ДТП гаишники из за этого просроченного штрафа потащили меня в полицейский участок,взяли даже отпечатки пальцев зачем то! Вручили повестку для явки на следующий день в этот же полицейский участок для дальнейшего следования(по их словам) к мировому судье! По мойму за такое я даже имею право написать жалобу на них в прокуратуру за превышение полномочий...

, Лиля, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По вопросу оплаты просроченного штрафа — если правонарушение имело место, составлен протокол, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то штраф нужно оплачивать. Причины отсутствия сведений в интернете могут быть различные, но они не освобождают от ответственности.

А вот  доставление в отдел полиции и принудительное дактилоскопирование это уже нарушение со стороны сотрудников ДПС поскольку согласно Федеральному закону «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»:

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

Если Ваша личность была установлена, то сотрудники полиции не имели права принудительно Вас дактилоскопировать, можете написать жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если в Вашем случае сотрудники ГИБДД обнаружили неоплаченный Вами штраф на Вашу машину, тогда лучше его оплатить. Так как такие ресурсы в Интернете, как «Штрафы ГИБДД», «Госуслуги» могут не иметь актуальной информации, несмотря на то, что штраф вынесен давно. Однако, по неуплаченным штрафам есть срок давности:

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
 
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Поэтому Вы можете апеллировать этим у мирового судьи.

0
0
0
0
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Лиля.  В соответствии со статьей 32.2 КоАП, на автовладельца налагается обязанность по уплате штрафа в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления о наложении штрафа.    

Согласно Ст.  20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания.

 
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.            

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» | ст 7 В  соответствии с настоящим Федеральным законом проводятся добровольная государственная дактилоскопическая регистрация или обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.

Обязательной  государственной дактилоскопической  регистрации подлежат: ж)   граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их 

личность иным способом невозможно;

Граждане  Российской Федерации имеют право на добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Указанная регистрация проводится в соответствии с требованиями статьи 10 настоящего Федерального закона.     За неуплату административного штрафа в срок предусмотрен штраф, либо арест. Вам имел из право дактилоскопировать. Решение о назначении наказания принимает Мировой судья. Я надеюсь мой ответ Вам помог, желаю Вами удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017