Как взять отпуск при сменной работе и какой предусмотрен порядок?

Здравствуйте!

Работаю сменами: 12 часов - день( с 9 до 21), 12 часов - ночь (с 21 до 9), трое суток дома. Моя смена выпадает в ночь 31 декабря. Хочу взять отпуск на 3 дня: с 31 декабря по 2 января, на мои смены, и выйти на работу 04 января. В отделе кадров сопротивляются, говорят, что тогда на работу надо выходить аж 14 января, т.к. выходные с 1 по 8.01. продлевают отпуск. Так ли это?

, Светлана, г. Москва

Это так. Согласно ст 120 Трудового кодекса нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Исключения для сотрудников со сменным режимом рабочего времени не предусмотрены