Положена ли оплата проезда для работников, приваживающих в районе Крайнего Севера?

Здравствуйте! Я работаю в районе Крайнего Севера. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сразу после его окончания планирую взять ежегодный оплачиваемый отпуск (рабочий период позволяет это сделать). Вместе с ежегодным оплачиваемым отпуском у меня возникает право на компенсацию расходов на дорогу к месту отдыха и обратно. Вопрос: "Могу ли я рассчитывать на оплату стоимости проезда К месту отдыха, если уеду раньше на месяц?"

, Лидия, пгт. Ноглики
Алексей Урапин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лидия.

Конечно у работодателя есть формальные основания вам отказать, так как вы совершили поездку не во время отпуска. Поэтому, при данной ситуации в оплате проезда к месту отдыха он вам может отказать.