Что делать, если брат обменял двухкомнатную квартиру без моего согласия?

Пока Максимов служил в армии, брат каким-то образом без его ведома, а тем более согласия обменял 2-комнатную квартиру, доставшуюся им от родителей, на «гостинку», где и живет с фактической супругой. Младший брат никакого жилья не имеет.

Какие законные действия он вправе предпринять?

, Валерий, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Валерий. В соответствии со статьёй 168 Гражданского кодекса Российской Федерации Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.