Период 90/180, от какого периода считать?

День добрый, хотелось бы проконсультироваться в следующих вопросах.

Имеем даты въезда на территорию РФ:

Самый первый раз, с 30.04 - 10.05. 2016 год, с 31.07 - 29.08.2016 год - в данные периоды на учет в УФМС не становились, но печати в паспорте естественно присутствуют. (суммарно вышел 41 день). С 30.08 по 18.12 находились на территории Украины.

Второй раз, с 19.12 - 21.03. 2017 год, и третий раз с 15.08 - 18.10. 2017.

1. Интересует, почему нам в третий раз посчитали срок возможного пребывания всего 64 дня, а не 90. Правильно ли я понимаю, что отсчет 90 из 180 идет с момента въезда, т. е. с 19. 12.2016, или заблуждаюсь?

2. Можно ли как то использовать 39 дней с 2016 года, или нет?

3. Въезд на территорию РФ возможен после 90 дней пребывания на территории Украины, и на какой срок, какая дата будет точкой отсчета?

, Евгений, г. Барнаул

Интересует, почему нам в третий раз посчитали срок возможного пребывания всего 64 дня, а не 90. Правильно ли я понимаю, что отсчет 90 из 180 идет с момента въезда, т. е. с 19. 12.2016, или заблуждаюсь?

Евгений

Я думаю, вам что-то неправильно посчитали. Возможно, из-за нарушения в предыдущий раз,

с 19.12 — 21.03. 2017 год

Евгений

здесь 93 дня получается.

Отсчет 90 дней из 180 идет с момента первого въезда в РФ. То есть у вас расчетные периоды  с 00-00 30.4.2016 до 23-59 26.10.2016, с 00-00 27.10.2016 до 23-59 24.4.2017 и т.д.

Можно ли как то использовать 39 дней с 2016 года, или нет?

Евгений

нет, так не предусмотрено.

Въезд на территорию РФ возможен после 90 дней пребывания на территории Украины, и на какой срок, какая дата будет точкой отсчета?

Евгений

такого ограничения в 90 дней нет, вы можете приезжать как хотите часто, главное, чтобы суммарно не превысить 90 из 180 и дольше 90 дней не прожить.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

(ст. 5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ)

Евгений
Клиент, г. Барнаул

Я наверное теперь понимаю, почему нам посчитали всего 64 дня, видимо из за того, что расчетный период был с 00-00 25.04.2017 до 23-59 21.10.2017, а дальше уже начинается новый, может быть такое?

И правильно ли я Вас понял, что начался новый период, и теперь могу хоть завтра купить билет и вернутся на территорию РФ на 90 дней?