Могут ли дать отсрочку от армии,если имеется маленький ребенок?

Пожалесто помогите, подскажите! Моего мужа зобирают в армию уже 9 ноября! Не знаю что делать, я не гражданка России, только подали на РВП, у нас маленький малыш, всего годик ему. Мне 21 год. Я здесь ничего не знаю, никого не знаю, не родных не знакомых не жилья, ничего... Живем только мужем, он заробатывает на еду, на съемную квартиру... И тут его забирают в армию, не знаю что делать! Меня оставят там где ничего и никого нет с маленьким ребенкам на руках, я даже работать не могу, сын маленький, оставить нескем... Я просто в шоке... Подскажите пожалесто, могут ли нам на основании этого дать отсрочку!? Заранее огромное спасибо!!!

, Виктория, г. Алексин
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вашего мужа забирают в Вооруженные Силы РФ, то значит он гражданин РФ. Отсрочка ему не может быть предоставлена, так как законодательством предусмотрены следующие основания для предоставления отсрочки, подходящие в Вашем случае:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель...

Если бы у Вас было двое детей или Вы были бы беременны, тогда мужу могла бы быть предоставлена отсрочка.

Вы имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на основании:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

68. Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:
мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

73. Выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

Обращайтесь за назначением выплаты в органы соцзащиты, если ребенку нет еще 1,5 лет.