332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Что делать, если отказали в выдаче больничного листа?

Здравствуйте! Я папа двух сыновей 4,8 года и 1,8 года. Жена не работает и была безработной до рождения второго и первого малыша (т.е. отпуск по уходу не оформлялся).

Случилось что заболел старший сын и я как отец обратился к детскому участковому терапевту, который мне отказал в выдаче больничного листа, обосновывая тем что мама детей не работает. Правомочно ли это? Теоретически мама с младшим сыном могут куда ни будь уехать или на время болезни пожить в другой квартире. Если терапевт не прав то каким законом отстаивать свои права? Должен ли я доказывать что в данное время мама не может ухаживать за старшим ребёнком?

31 Октября 2017, 13:59, вопрос №1797380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Сергей. 

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи может быть выдан одному из членов семьи, который фактически осуществляет уход за другим членом семьи. То есть, если именно Вы фактически осуществляете уход за ребенком, то он может быть выдан Вам и отказ не соответствует правовым нормам. 

Правовая норма закреплена здесь:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи
 

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

31 Октября 2017, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.