Какие предусмотрены права у беременных на работе?

Здравствуйте, я беременна, рассказала об этом начальству, меня попросили написать по собственному, потому что я как бы не справляюсь со своими обязанностями, сказали если я не напишу по собственному, сотрудники, как бы напишут коллективную жалобу и после третьей жалобы, меня все равно уволят по статье, устраивалась я вахтером, с условием, что еще буду мыть пол, а два других вахтера,это мужчины, зимой будут чистить снег, а раз я не согласно, то теперь еще я должна и снег чистить, скажите пожалуйста, как мне вести себя в этой ситуации

  • IMG_20171108_153139[1]
    .jpg
  • IMG_20171108_153228[1]
    .jpg
, Наталья, г. Юрга
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Ничего не надо делать, а продолжать спокойно ходить на работу. Если вы вахтер вы не должны мыть полы и чистить снег, это не предусмотрено вашими должностными обязанностями, а уволить вас не могут, сколько бы не писали коллективных жалоб.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 Также вы имеете право на перевод на легкий труд, неполный рабочий день.

 PS Учреждение где работаю, является бюджетным, государственным.

Тем более, в гос. учреждении,  в отличие от частной организации, все регламентировано, ставки, оклады, должн. обязанности, наложение дисц. взысканий и т.д. Так что не заморачивайтесь, пускай хоть что говорят, чтобы претворить в жизнь свои «пожелания» им нужно иметь веские причины, которые следует закреплять документально, а причин таких на сегодня нет, есть только льготы и преимущества, которые вы можете требовать в связи с беременностью.

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Наталья, добрый день. Все должностные обязанности должны быть прописаны в трудовой договоре. Дополнительные обязанности должны устанавливаться дополнительным соглашением к трудовому договору. Такое соглашение заключается на основании согласия работника.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Нехорошие у Вас работодатели. Конечно, если Вы сейчас уволитесь, работу найти трудно будет, хоть закон и защищает беременных женщин.

с условием, что еще буду мыть пол, а два других вахтера, это мужчины, зимой будут чистить снег,

Наталья

Это условие устное или прописано в ТД? Входит ли в должностные обязанности уборка снега? Ведь вахтер и дворник — разные профессии.

Вообще — беременным женщинам запрещен ночной труд (ст. 96 ТК РФ).  Если работодатель настаивает — предложите ему альтернативу — освободить от ночного вахтерства (если у Вас круглосуточное вахтерство).

ЛИБО ПОТРЕБУЙТЕ ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ РАБОТУ ИЛИ НА НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ (если врач даст такое заключение — а он, думаю, даст, когда Вы скажете, что снег кидать надо).

ТК РФ Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работниковВ случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлениюснижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

По какой же статье грозится уволить и при чем тут заявления работников (да еще трижды)?

Статья 81 ТК РФ дает исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя. Такого основания там нет.

Думаю, после данных предложений работодатель успокоится, работайте дальше.

Наталья
Клиент, г. Юрга

Здравствуйте, увольняться я конечно не собираюсь,а заявление, т.е жалобы от работников, что я якобы плохо мою пол,т.е не справляюсь, со своими должностными обязанностями, в трудовом договоре сказано, что я вахтер и все...про пол не слово, меня взяли на должность вахтера с условием что я буду мыть пол, так как ставку технички, якобы убрали, а другие два вахтера- мужчины чистят вокруг теретории снег, теперь в связи с беременность,круто все поменялось,теперь я должна чистить снег и мыть пол или увольняться, а они возьмут мужчину на мою должность, а пол будет мыть администратор . PS Учреждение где работаю, является бюджетным, государственным.

т.е жалобы от работников, что я якобы плохо мою пол, т.е не справляюсь, со своими должностными обязанностями, в трудовом договоре сказано, что я вахтер и все… про пол не слово, меня взяли на должность вахтера

Наталья

Вот это основное — про пол ни слова. Работайте, даже можете пол не мыть, раз этого нет в обязанностях. Для защиты своих прав, в случае давления со стороны работодателя, можете обращаться в трудовую инспекцию (там для работодателя хорошие штрафы ждут. исходя из того, что Вы сказали), в прокуратуру, дабы не повадно было и даже в суд, за компенсацией морального вреда.